13 Октября 2026 Вторник

В Украине ужесточили ответственность за фальсификацию ЛС
Вера Разборова
31 мая 2013, 17:17

1808

Минюст Украины зарегистрировал Приказ Минздрава, утверждающий понятия «крупные» и «особо крупные» размеры фальсифицированных ЛС, сообщает ведомство 30 мая 2013 г.

Утверждение этих понятий создает основания для установления юридической ответственности за умышленное изготовление, приобретение, пересылку, или хранение с целью сбыта или сбыт фальсифицированных ЛС в соответствии с Уголовным кодексом Украины. Под крупным размером понимается стоимость фальсифицированных ЛС от 50 до 500 минимальных доходов граждан Украины. Особо крупный размер свыше 500 минимальных доходов. Минимальный доход , используемый в уголовном наказании – рассчитывается из минимального прожиточного минимума трудоспособного лица с 1 января каждого года. В 2013 г. это сумма составляет 1147 гpивен (4 447 рублей).

С ноября 2011 г. в стране введена уголовная ответственность за производство, хранение и сбыт фальсификата. В 2012 г. наказание за нарушение законодательства было усилено. Так, фальсификаторам грозит от 3 до 10 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией поддельных ЛС, сырья, оборудования для их изготовления и личного имущества. 

В России на сегодняшний день подобные меры отсутствуют. С 2005 г. депутаты выступают за внесение изменений в ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», выделяющих производство и сбыта поддельных ЛС в отдельный пункт.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха