13 Октября 2026 Вторник

Чувашских чиновниц освободили от ответственности
Анна Родионова
21 мая 2013, 14:05

1794

Наталья Полетаева подготовила документы для семи госконтрактов на поставку в медучреждения 10 компьютерных томографов и двух ангиографических установок, Надежда Осипова заключила договоры с нарушениями законодательства, что и привело к крупному ущербу для бюджета в 240 млн руб.

Уголовное дело в отношении замминистра здравоохранения и социального развития Чувашии Надежды Осиповой и начальника отдела материально-ресурсного обеспечения регионального Минздравсоцразвития Наталии Полетаевой прекращено за истечением сроков давности, сообщила пресс-служба прокуратуры республики 20 мая. Из-за заключенных чиновницами госконтрактов на поставку медоборудования были неэффективно израсходованы более 240 млн руб.
Наталья Полетаева подготовила документы для семи госконтрактов на поставку в медучреждения 10 компьютерных томографов и двух ангиографических установок, Надежда Осипова заключила договоры с нарушениями законодательства, что и привело к крупному ущербу для бюджета.
Изначально чиновниц обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Но затем дело было переквалифицировано на халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ), поскольку «в суде не нашли своего подтверждения обязательные признаки субъективной стороны злоупотребления должностными полномочиями - корыстная или иная личная заинтересованность, а также особо квалифицированный признак преступления - наступление тяжких последствий», уточняется в сообщении прокуратуры.
Надежда Осипова и Наталья Полетаева не признали вину в совершенных преступлениях, но согласились на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию. Ленинский районный суд Чебоксар 20 мая  прекратил уголовное дело в отношении чиновниц Минздравсоцразвития за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха