18 Августа 2026 Вторник

Военные госпитали больше не будут закрывать
Анна Родионова
7 мая 2013, 17:54

2489

Часть госпиталей Минобороны России будут переданы Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА), цитирует ИТАР-ТАСС главу оборонного ведомства Сергея Шойгу, посетившего 7 мая Государственный летно-испытательный центр им. В.П. Чкалова в Ахтубинске.

В ФМБА уже в 2013 году будут переданы госпитали в тех военных гарнизонах и городках, где «действительно небольшое количество военнослужащих и там, где нецелесообразно держать большое количество медицинского персонала», – пояснил Сергей Шойгу.
Кроме этого, министр обороны сообщил, что военные госпитали больше не будут закрываться. «Все-таки во многих местах вроде бы и клиники хорошие и оборудование замечательное, а вот со специалистами ситуация похуже», – добавил Шойгу. Решать эту проблему министр намерен с помощью Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, в которой будут готовить медиков для работы в военных гарнизонах.
В ноябре 2012 года в Ахтубинске прошли митинги против планировавшейся ликвидации военного госпиталя. Сергей Шойгу приостановил закрытие военных медучреждений, расформировать которые в 2008 году распорядился тогдашний главы Минобороны Анатолий Сердюков.
По плану Анатолия Сердюкова, к 2013 году должны были быть расформированы 23 из 191 военных госпиталя, ликвидированы 17 лазаретов, сокращены 83 из 124 поликлиник и закрыты 5 из 45 санаториев.

Оптимизация неонатального скрининга в семи регионах РФ вдвое сократила группу риска по наследственным болезням

Мединдустрия

Сегодня, 13:28

Роспотребнадзор сможет разрабатывать риск-ориентированную программу проверок для маркированных лекарств и БАД

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Минздрав представил обновленный Порядок медосвидетельствования иностранцев

Мединдустрия

Сегодня, 11:23

Ученые предложили новую классификацию ожирения для более точного назначения бариатрических операций

Мединдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 августа 2026 года

Суд вновь обязал «Нефросовет» выплатить омскому ТФОМС 28,8 млн рублей за нецелевое использование средств

ВОЗ: глобальное бремя кишечных инфекций за 20 лет составило 57 млн лет жизни

В Татарстане в 44,3% изученных случаев смерти детей выявили недостатки стационарной помощи

В Санкт-Петербурге обнаружили маммографы с аномально высокими дозами облучения

Шереметьевская таможня не смогла оспорить решение суда о возвращении 13,3 млн рублей поставщику Novacutan