Об этом сообщило 6 мая 2013 г. Управление Росздравнадзора по Самарской области в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства. Главный врач шестой самарской больницы Анатолий Улунов подтвердил VM только то, что реанимация проводилась в процедурном кабинете.
Однако после обращения корреспондента VM за комментарием к главврачу больницы, 7 мая 2013 г. на сайте Управления Росздравнадзора по Самарской области появился исправленный вариант пресс-релиза, в котором слова «на полу» были заменены на «в ненадлежащих условиях».
Само же нарушение порядка оказания медицинской помощи было выявлено в ходе выездной внеплановой проверки Росздравнадзора с 13 по 15 марта 2013 г. Причиной для ее проведения стало обращение родственника потерпевшей, проходившей лечение в медучреждении в феврале-марте 2013 г. По результатам проверки был составлен и впоследствии передан в мировой суд протокол. Суд привлек к административной ответственности заместителя главного врача по медицинской части. На него был наложен штраф в размере 20 000 руб. Кроме того, как пояснили VM в Управлении Росздравнадзора Самарской области, больница получила предписание устранить нарушения до 3 июня 2013 г.
СПРАВКА
«Медицинская помощь больным инфекционными заболеваниями с жизнеугрожающими острыми состояниями… оказывается… в стационарных условиях - в боксах, палатах (блоках) интенсивной терапии, реанимационных отделениях многопрофильной больницы, а также в палатах (блоках) интенсивной терапии, реанимационных отделениях инфекционной больницы с соблюдением установленных санитарно-противоэпидемических норм». (Приказ Министерства здравоохранения РФ № 69н «Об утверждении порядка оказания помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях» (был издан 31 января 2012 г.).