23 Сентября 2023 Суббота

На Алтае создадут российско-американский противораковый центр
Вера Разборова
7 мая 2013, 16:55

1484

Детали финансирования проекта будут обсуждаться представителями Алтайского государственного университета и Аризонского университета в июне 2013 г.

Сотрудники Алтайского государственного университета и Аризонского государственного университета планируют вести совместные разработки в сфере борьбы с раком. В частности, специалисты намерены определить причины возникновения данного заболевания на генном уровне, предложить новые лекарственные препараты и создать профилактические комплексы, предупреждающие болезнь.
Как сообщил проректор АлтГУ по международной работе Игорь Дубинин корреспонденту VM, официальное сотрудничество учебных заведений началось с личных контактов сотрудников, которые занимались схожей тематикой. В сентябре 2012 г. в рамках международной конференции стороны подписали меморандум о сотрудничестве. Затем участники встречи проводили вебинары, где обсуждали дальнейшие варианты совместной работы.
В результате, в июне 2013 г. должно состояться подписание программы сотрудничества университетов, а также решение вопроса финансирования проекта. По словам проректора АлтГУ, средства будут вкладываться американской и российской сторонами на паритетной основе. Проведение исследований планируется на базе действующих лабораторий и помещений учебных заведений. Также к работе российско-американского противоракового центра присоединятся сотрудники Сибирского отделения РАН.
В будущем к финансированию исследований могут быть привлечены и фармкомпании как со стороны России, так и со стороны США, не исключает Игорь Дубинин. Так, потенциальными заказчиками разработок могут стать предприятия Алтайского биофармацевтического кластера, среди резидентов которого такие компании, как «Эвалар» и «Алтайвитамины». Также университет планирует участвовать в федеральных целевых программах.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ