13 Октября 2026 Вторник

Экстренные противозачаточные будут продавать в США с 15 лет
Екатерина Вергара
7 мая 2013, 17:13

3223

По сообщению бразильского информационного агентства Agencia Estado, FDA объявило 30 апреля о снижении минимального возраста для безрецептурной продажи противозачаточных препаратов, известных как «таблетки следующего дня».  Изначально FDA разрешало продажу препарата Plan B One-Step только гражданам в возрасте от 17 лет, но министр здравоохранения и социальных служб США Кейтлин Себелиус распорядилась снизить возрастные границы.
По словам главы FDA Маргарет Хамбург, «исследования показали, что расширение доступа к противозачаточным средствам значительно сокращает число нежелательных беременностей. Девушки в возрасте 15 лет понимают, в чем состоит действие Plan B One-Step, как правильно ее использовать и что она не защищает от венерических заболеваний».
Plan B One-Step – средство экстренной контрацепции, применяемое для предотвращения зачатия уже после полового акта. Препарат не действует, если беременность уже наступила.
По сообщению FDA, на упаковке препарата будет размещена надпись «не подлежит продаже людям младше 15 лет, необходимо подтверждение возраста».
Департамент юстиции рассмотрит это решение FDA в Нью-Йоркском суде.
По данным, предоставленным газетой O Estado de S. Paulo, в отличие от США, в Бразилии нет возрастных ограничений на приобретение медикамента Plan B One-Step. Таблетка стала доступна для всех женщин в 2005 г., до этого она предоставлялась только жертвам изнасилования.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении