13 Февраля 2026 Пятница

Безопаснее всего рожать детей в Финляндии
Екатерина Вергара
7 мая 2013, 14:28

2022

Как сообщило испанское информационное агентство EFE, 7 мая 2013 г. организация Save the Children обнародовала данные, согласно которым Испания занимает седьмое место в списке стран мира с лучшими условиям для материнства. Лидирует в этом рейтинге Финляндия, далее идут Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Голландия.

Всего было исследовано 176 стран, за Испанией в списке следуют Бельгия, Германия и Австралия.
Save the Children, негосударственная организация с головным офисом в Лондоне, в своем исследовании анализировала следующие факторы:  благосостояние, здоровье, образование, экономическое положение матерей, уровень смертности среди матерей и новорожденных. Эксперты подчеркивают, что эта классификация не отражает полностью всю ситуацию в Испании.
«Хотя в нашей стране невысокие показатели смертности, есть и другие факторы, в числе которых ВВП (24 место) и значительные сокращения госзатрат на соцобеспечение, которые снижают качество жизни и отрицательно сказываются на семьях, и в особенности на женщинах, готовящихся стать матерями», - прокомментировал ситуацию директор организации в Испании Альберто Сотерес.
Сотерес подчеркивает, что количество семей, живущих за чертой бедности в Испании, приближается к 22%. По данным, полученным организацией в процессе исследований, около 2,2 млн несовершеннолетних живут в бедных семьях.
США занимает в рейтинге 30-ю позицию, уступив при этом Словении и Литве – странам с более низким уровнем доходов, но и с более низким уровнем смертности. По данным Save the Children, в США у женщин в 10 раз больше шансов умереть при родах, чем в Сингапуре, который занял 15-ю позицию в списке, опередив вполне благополучные Канаду (22) и Великобританию (23). Этим странам, по мнению составителей рейтинга, следовало бы повысить качество обслуживания женщин с низким уровнем доходов.
Куба занимает 33-е место, при этом среди стран Латинской Америки она на первом месте. За Кубой следуют Аргентина (36), Коста Рика (41), Мексика (49) и Чили (51). Последнее место в списке занимает Демократическая Республика Конго.
Рейтинг стран по показателю детской смертности в первый день жизни, составленный впервые, отражает следующие тенденции:  среди 186 стран самый высокий уровень безопасности у Люксембурга, а самый низкий – у Сомали. Около миллиона детей умирают в первый день жизни по всему миру, то есть каждую минуту умирают двое. Основными причинами смертей являются преждевременное рождение, инфекции или осложнения во время родов.
По оценкам Save the Children, на мировом уровне ежегодно миллионы жизней новорожденных могли бы быть спасены, если бы был обеспечен доступ к четырем низкозатратным ресурсам: кортикостероидам в ампулах для инъекций при преждевременных родах для предотвращения смерти ребенка от проблем с дыхательной системой, аппаратам для реанимации новорожденных, хлоргексидину для предотвращения инфицирования пупка, антибиотикам в виде раствора для инъекций для лечения сепсиса и пневмонии у новорожденных.

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:13

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Мединдустрия

Сегодня, 13:30

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Мединдустрия

Сегодня, 10:45

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций

Минобрнауки установит квоты на президентские и правительственные стипендии для студентов медвузов

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении

Госдума приняла в первом чтении законопроект об «автоштрафах» за нарушения при маркировке

Приказы с номенклатурой должностей и специальностей медработников будут переизданы