Это решение было принято после предложения Glaxo выкупить компанию целиком. Нужно отметить, что Glaxo является самым крупным акционером Theravance, компании принадлежит 27% акций. Акции Theravance на американской бирже NASDAQ 25 апреля выросли на 10%. Цена одной акции составила $33,50. Компания, которой будет управлять Glaxo, получит название Royalty Management Co, а вторая - Theravance Biopharma.
В начале марта акции Theravance сильно поднялись в цене после сообщения о том, что Glaxo может купить Theravance, если регуляторы одобрят новые препараты Breo Ellipta и Anoro для лечения заболеваний лёгких и дыхательных путей. Breo Ellipta и Anoro являются результатами совместной работы Theravance и Glaxo. В начале апреля Breo Ellipta был рекомендован экспертами для одобрения FDA. Как ожидается, американский регулятор вынесет решение по этому препарату 12 мая 2013 г. Anoro тоже находится на рассмотрении в FDA.
GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 г. путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических растройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 г. составила $40,6 млрд, прибыль - $7 млрд.
Theravance Inc – американская биофармацевтическая компания, созданная в 1996 г. Компания специализируется на производстве лекарств от респираторных заболеваний, бактериальных инфекций, а также от желудочно-кишечных заболеваний. Theravance сотрудничает с GlaxoSmithKline, Merck, Alfa Wassermenn, R-Pharm и Clinigen. Выручка Theravance в 2012 г. составила $135,8 млн, а прибыль - $18,5 млн.