13 Октября 2026 Вторник

ЕС выделит 1,5 млн евро на разработку противоопухолевых препаратов
Екатерина Вергара
23 апреля 2013, 16:15

2234

Евросоюз планирует в течение трех ближайших лет выделить 1,5 млн евро на проект WispATDrug, суть которого состоит в поддержке разработки новых пероральных противоопухолевых ЛС, направленных, в первую очередь, на борьбу с заболеваниями, до сих пор не поддавшимися лечению, и на лечение редких заболеваний типа рака поджелудочной железы.

Об этом сообщила 22 апреля 2013 г. пресс-служба Научного парка Барселоны (el Parc Científic de Barcelona (PCB)).
Этот проект является частью Era-net VII, рамочной программы ЕС по развитию проектов государственно-частного партнерства, и будет осуществляться международным консорциумом, состоящим из Argon Pharma, расположенной в PCB, и еще четырех немецких и финских компаний.
Проект WispATDrug ставит своей целью разработку новых препаратов с более низким уровнем токсичности, с улучшенной формулой и с приемлемой дозировкой для максимального улучшения качества жизни пациентов, поскольку ныне существующие препараты оказывают разрушающее действие не только на опухолевые клетки, но и на здоровые клетки пациента.
В феврале 2013 г. Argon Pharma объявила о создании нового препарата для лечения рака поджелудочной железы, который до сих пор считался неизлечимым. Клинические испытания этого препарата планируются на начало 2014 г.
Механизм действия нового препарата Oncostane отличается тем, что он направлен непосредственно на удаление раковых клеток, а его воздействие на нормальные клетки минимизировано.

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета