13 Октября 2026 Вторник

«Дело о томографах» вернули в Ульяновскую прокуратуру
Анна Родионова
22 апреля 2013, 15:21

1886

Судья Ленинского районного суда Ульяновска 19 апреля возвратил уголовное дело в отношении представителя ООО «Сименс», обвиняемого в хищении более 90 млн руб. из бюджета области, в прокуратуру.

По версии следователей, при госзакупках ангиографического комплекса и томографов цена на оборудование была завышена почти в два раза. Виталий Гудков, бывший директор по сбыту медицинского департамента в Приволжье компании «Сименс», вступил в сговор с экс-министром здравоохранения области Федором Прокиным, главврачом Ульяновской ОКБ и депутатом регионального заксобрания Александром Баландиным, руководителями ООО «АРИАНДР» и НПО «Лучевая диагностика» Сергеем Айрапетовым и Андреем Антиповым.
Как ранее сообщал VM старший помощник прокурора Ульяновской области по взаимодействию со СМИ Василий Зима, ведомство будет обжаловать решение Ленинского райсуда уже в областном суде.
Прокуроры долгое время пытались установить местонахождение Виктора Гудкова, чтобы лично вручить ему обвинительное заключение. Но не смогли найти представителя «Сименс», не проживающего по указанным им адресам и не появляющегося на работе, и передали заключение его адвокату. Этот факт служит формальным поводом для возврата дела в прокуратуру, подчеркнули в ведомстве.


Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха