12 Октября 2026 Понедельник

Перинатальный центр в Якутии может появиться через два года
Ирина Мамиконян
18 апреля 2013, 10:03

1777

Якутия включена в программу строительства перинатальных центров в регионах России. Начало реализации проекта запланировано на следующий год, сообщила 16 апреля пресс-служба президента Якутии.
«Мы надеемся, что достаточно быстро, за два, максимум за три года, этот центр будет построен и начнет оказывать высокотехнологичную помощь и беременным женщинам, и роженицам, и родившимся детишкам», - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с главой Якутии Егором Борисовым.
В ходе встречи г-н Борисов попросил министра включить в программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2018 года» строительство онкологического диспансера с радиологическим отделением и хозблоком, а также второй очереди кардиососудистого центра. Покупку типовых модульных климатизированных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) президент Якутии предложил профинансировать за счет средств ФОМС. Сегодня 177 из 209 имеющихся в республике ФАПов располагаются в аварийных и неприспособленных помещениях, при этом 190 ФАПов не оборудованы водопроводом и канализацией, объяснил глава республики.
Для решения проблемы оказания медпомощи в отдаленных районах республики г-н Борисов предложил использовать санавиацию. Однако субсидировать расходы необходимо из федерального бюджета, сообщил он министру здравоохранения РФ. "Во многих районах Якутии санитарная авиация является единственной возможностью для неотложной скорой помощи больным и пострадавшим. Расходы санитарной авиации почти в десять раз превосходят заложенные на эти цели средства", - объяснил Борисов.
Министр пообещала тщательно изучить озвученные вопросы и предложения и выработать окончательные решения по итогам своего рабочего визита в республику, который запланирован на вторую половину мая.

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43