15 Июля 2026 Среда

Actavis возобновит продажу дженерика контрацептива Джес компании Bayer
Ольга Каныгина
17 апреля 2013, 14:46

3330

Апелляционный суд отменил постановление окружного суда Невады, признавшего в начале 2013 г. действительным до 2014 г. патент Bayer на этот препарат. Теперь компании, производящие дженерики Джеса, могут снова его продавать на законных основаниях.

Астрид Кранц, представитель Bayer, отметила, что компания не согласна с решением суда и сейчас Bayer обдумывает, будет ли подавать апелляцию.Actavis выпустила дженерик Джеса в январе 2013 г., а Sandoz Inc, подразделение Novartis, - еще в 2011 г., но компании приостановили продажу из-за судебного разбирательства. Actavis Inc, Sandoz Inc и Lupin Ltd заявили, что патент Bayer недействителен и оповестили FDA о намерении начать продажу дженериков этого контрацептива.

Ежегодная выручка от мировых продаж противозачаточных препаратов Bayer Джес и Yasmin превышают $1 млрд. По данным Actavis, выручка от продаж Джеса и его дженериковых препаратов ежегодно составляет $347 млн.

Actavis – американская фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве дженериков. Actavis была основана в 1984 г. Выручка компании за 2012 г. $5,9 млрд, прибыль - $97,3 млн.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Госдума рассмотрит передачу дел по предоставлению принудительной лицензии в ведение СИП

Мединдустрия

Сегодня, 16:12

В НМИЦ Блохина разработали методологию подготовки данных для ИИ-диагностики новообразований печени

Мединдустрия

Сегодня, 15:37

Минобрнауки направит более 1,2 млрд рублей на разработку платформы для создания новых лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Союзтекстиль-СТ» вложил 1,5 млрд рублей в открытие линии по производству нетканого полотна для средств гигиены

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Медвузы смогут аккредитовать новые программы только через полгода после отказа

Медобразование

Сегодня, 12:33

ВСК спроектирует облик научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

В ходе диспансеризации ветеранов СВО будут принимать медицинские психологи

Мединдустрия

Сегодня, 10:29

В НИЦЭМ имени Гамалеи создадут банк клеток для разработки альтернативы семаглутиду

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40