13 Октября 2026 Вторник

В Приморском крае откроют телемедицинские пункты
Вера Разборова
29 марта 2013, 19:31

1948

Врачи края с участием пациентов смогут получать дистанционную консультацию специалистов из Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга.

Приморский краевой телемедицинский центр будет организован на базе КГКУЗ «Территориальный центр медицины катастроф», сообщает 29 марта 2013 г. пресс-служба администрации края. Как уточнили в департаменте краевого здравоохранения, аналогичные пункты также откроются в нескольких городах региона.
Открытие телемедицинского центра и пунктов осуществляется в рамках программы модернизации здравоохранения Приморского края. В дальнейшем с развитием информационной структуры будет создана сеть телемедицинских пунктов по всему краю.
Видеоконференция консультанта и врача может проходить с участием больного, что поможет улучшить качество проводимого лечения. Телемедицинские системы позволяют передать на любом расстоянии практически всю необходимую информацию (выписки из истории болезни, рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т.д.) для квалифицированного заключения.
Внедрение телемедицинской системы позволит сократить среднее время постановки диагноза в сложных клинических ситуациях на 20-25% и сократить расходы, связанные с выездами консультантов специализированных медицинских центров в лечебно-диагностические учреждения, на 20-30%. Расходы на транспортировку больных в специализированные ЛПУ для консультаций могут снизиться на 40-50%.
В сообщении отмечается, что дистанционная видеоконсультация в 20 раз дешевле поездки пациента с Урала в Москву, а для регионов Дальнего Востока – в 40 раз.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха