13 Октября 2026 Вторник

Главный московский гинеколог Марк Курцер стал миллиардером
Служба новостей
20 марта 2013, 19:36

3062

Главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер стал миллиардером, после того как акции его компании MD Medical Group Investment plc (MDMG) за пять месяцев выросли на 42%.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Марка Курцера сегодня оценивается в $1 млрд. Он контролирует 68% операций компании MDMG, базирующейся на Кипре. В 2012 г. компания провела IPO, разместив на Лондонской бирже (LSE) GDR по $12. Общий объем привлеченных средств составил $311 млн. Эта сумма включает продажи 12,5 млн новых акций MD Medical Group на сумму $154 млн и продажу существующих акций единственного на тот момент акционера общества MD Medical Holding Limited Курцера. После IPO в свободном обращении оказалось около трети ценных бумаг компании.
Компания MDMG была основана в 2006 г. и специализируется на оказании медицинских услуг в области гинекологии и педиатрии. На данный момент MDMG  управляет сетью из 10 медицинских учреждений, в составе которой – многопрофильный медицинский центр в Москве, клинический госпиталь в Московской области и восемь амбулаторных клиник «Мать и дитя» в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Уфе. Помимо этого, три клиники – две в Киеве и одна в Иркутске – управляются по франшизе. Годовая выручка MDMG к июню 2012 г. составила 3,5 млрд руб. ($117 млн), чистая прибыль удвоилась за три года до 1,2 млрд руб. ($38,8 млн).

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха