Курские «Аптечные традиции», выбывавшие на пару сезонов из «золотой сотни» самых оборотистых, по версии Vademecum, игроков сетевого фармритейла, по итогам первых шести месяцев 2017 года вновь закрепились в ТОП100: компания Дмитрия Руцкого, выручив 696 млн рублей, заняла в нынешнем рейтинге 90‑е место. Владелец «Аптечных традиций» прокомментировал Vademecum эту динамику и рассказал о видах на будущие урожаи в регионах Черноземья.
– В первом полугодии 2016-го «Аптечные традиции» оперировали 81 точкой, по состоянию на 1 июля 2017 года этот показатель остался неизменным, а вот выручка, по вашим собственным данным, выросла на 78%. За счет чего?
– Я, наверное, последним на фармрынке начал переводить аптеки в формат дискаунтера. Всегда считал, что в этом формате аптека не может полноценно работать. Но когда движение конкурентов в эту сторону приобрело тотальный характер и спрос на формат дискаунтера со стороны населения существенно вырос, пришлось идти вслед за рынком. Год назад я начал реализовывать проект «Социалочка» и постепенно перевел в этот формат половину аптек своей сети. Сейчас этот бренд достаточно популярен на территории Курской области, и я планирую дальше развивать его. Скачок выручки – абсолютно нормальное явление при подобном переформатировании.
– Этим летом вы открыли сразу 20 аптек и вышли в новые для себя регионы Центрального Черноземья. Как и где планируете расти?
– После того как формат «Социалочка» прошел тестирование, мы начали его тиражировать. У нас сформировались определенная бизнес-модель и стандарты, а значит, появилась возможность ставить дискаунтеры на поток. Первые 20 аптек открыты, сейчас на подходе следующие 20, мы пошли по такому пути. В Орловской области у нас уже работает одна аптека, еще четыре проходят лицензирование. В Липецкой области открылись четыре аптеки, еще две – в процессе лицензирования. Скоро появятся такие же аптеки в Воронеже и Белгородской области. В следующем году Черноземье я освою полностью, открою в каждом регионе пробные точки. А потом, скорее всего, сосредоточусь на тех регионах, где обнаружится самая хорошая динамика.
– Где вы берете деньги на развитие?
– У меня такая позиция: большую часть того, что я зарабатываю, я инвестирую в развитие собственного бизнеса. Я на рынке уже 20 лет, имею возможность развиваться на свои деньги.
– Не поздновато ли вы начали региональную экспансию? И в родной для вас Курской области, и в соседних регионах активно оперируют «Имплозия» и «Апрель». Есть ли резервы конкурировать с ними?
– Любой рынок – конкурентный. А Курск, похоже, крайне концентрированный, потому что здесь на 1 800 человек есть одна аптека. В условиях такой жесткой конкуренции мы существуем очень давно, меня это не пугает. Каких-то суперамбициозных планов не вынашиваю. Для начала хочу попасть в ТОП50. Я себе эту цель поставил, к ней и иду. Потом буду замахиваться на ТОП20. Что касается конкурентов, то «Апрель» везде достаточно активен в последнее время. Но в его стратегии нет ничего нового – он ее полностью скопировал с «Имплозии». В ее основе – паразитизм за счет других аптек. Выбирают места дверь в дверь либо по соседству с уже раскрученной аптекой, открываются и паразитируют на готовом потоке. Я думаю, что со временем они наживут себе очень много «друзей», и их будут «любить» в каждом регионе. Это неправильно.
– Паразитирование на соседском трафике – единственное, что вас коробит в действиях конкурентов?
– Не только это. Например, активно переманивают кадры. Когда ты приходишь в аптеку и начинаешь уговаривать человека перейти к тебе на работу – это хамство. Дай объявление в газете, предложи условия работы, если они устроят, он к тебе придет, и никто тебе слова не скажет. А еще конкуренты присылают в аптеки крикунов. Нанимают людей, которые за 50 рублей заходят в аптеку, где есть очередь, и начинают орать: «Вы что, идиоты? Здесь дорого, а в аптеке за углом – дешево». Это уже край. Но и тут случаются анекдоты: недавно пришла какая-то тетка-наемница, поорала, что у нас дорого, а потом тихо встала в очередь и накупила лекарств – целый список.
– Черноземье не самая богатая территория. Как вы оцениваете покупательную способность в традиционных и новых для себя регионах?
– Среднестатистический покупатель стал ориентироваться на ассортимент российского производства. Раньше приходили и просили: «Дайте мне самый дорогой импортный препарат». А теперь говорят: «Дайте что-то наше и подешевле». Эта тенденция прослеживается с начала 2015 года.
– Многие сети сейчас готовы продаться. Как вы думаете, почему их владельцы выходят из бизнеса?
– Скорее всего, это усталость. В небольших компаниях все зависит от харизмы собственника: если он занимается всем сам, то бизнес живет. Как только собственник устает, компания начинает умирать. Самое главное – почувствовать эту точку. Если ты устал, немедленно продай, иначе твоя компания придет к банкротству.
– Вам поступают предложения продать «Аптечные традиции»?
– Регулярно. Но, во-первых, я еще пока не устал, во-вторых, это дело моей жизни. У меня есть силы, идеи. Хотелось бы все это реализовать, попробовать. О том, что будет потом, я не думал.