12 Октября 2026 Понедельник

Волгоградскую область исключили из получателей транша по «земским» программам
Александра Альховская
Мединдустрия Регуляторы
28 сентября 2026, 8:56

Фото: magnific.com / автор: Drazen Zigic
987

Правительство РФ изменило распоряжение о распределении между 18 регионами 303,2 млн рублей на единовременные компенсационные выплаты врачам и другим медработникам за трудоустройство в сельской местности, поселках городского типа и малых городах по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Согласно корректировкам, Волгоградская область, которая должна была получить субсидию в размере 21 млн рублей, исключена из списка.

Регион заменили другим субъектом – Вологодской областью – и оставили объем транша прежним.

Решение о распределении средств на указанные цели принято правительством 14 сентября 2026 года. Больше всего средств получит Краснодарский край (65,1 млн рублей), Ленинградская область (55,3 млн рублей) и Республика Татарстан (35,6 млн рублей), меньше всего – Астраханская область (1,68 млн рублей), Пермский край (3,75 млн рублей) и Брянская область (3,9 млн рублей).

Минздраву РФ поручено заключить соглашение с субъектами о предоставлении субсидий не позднее чем через 30 календарных дней после издания распоряжения, проконтролировать целевое использование средств и представить отчет до 1 марта 2027 года.

Специалисты среднего звена и врачи получат единовременную выплату от 500 тысяч до 2 млн рублей в зависимости от уровня образования и конкретного места трудоустройства. По инициативе президента РФ Владимира Путина обе программы ранее были продлены до 2030 года.

В июле 2025 года глава государства утвердил ряд поручений по модернизации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» – в частности, властям было поручено упростить процедуры подачи заявок и оформления документов.

Подписывайтесь на наши каналы: в MAX – Vademecum и Vademecum Live, в Telegram – Vademecum и Vademecum Live.

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

За последнюю неделю РЗН зарегистрировал минимум медизделий за осень. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы в терапии психиатрических заболеваний. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий