27 Октября 2026 Вторник

Расширен перечень оборудования для оснащения центров здоровья
Мария Никишина
Мединдустрия Регуляторы
20 февраля 2026, 17:44

Фото: freepik.com / автор: freepik
2132

Минздрав РФ расширил перечень оборудования для выявления и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний для оснащения (дооснащения) центров здоровья для взрослых в структуре медорганизаций и на базе отделений (кабинетов) медицинской профилактики в центральных районных больницах. Список расширен с 7 до 12 позиций. В обновленный перечень вошли динамометр, система оценки эндотелиальной функции и другие изделия.

Изменения внесены в приказ Минздрава № 183н от 11 апреля 2025 года.

Регулятор добавил в перечень четыре вида динамометров, медицинскую кушетку (стол терапевтический с питанием от сети, механический или с гидравлическим приводом), контейнеры для замачивания одноразовых мундштуков и тест-полосок. Также в список вошли плетизмограф для исследования конечностей (система оценки эндотелиальной функции) и компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования.

В марте 2025 года Минздрав составил список обязательного медоборудования для оснащения центров здоровья. В документе уточнялось, что там должны быть в наличии экспресс-анализаторы для определения общего холестерина и глюкозы в крови, тонометры, спирометры и иная медтехника.

В июне регулятор утвердил перечень оборудования для выявления и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. В список попали тонометры (портативный и стационарный аппараты для измерения артериального давления), экспресс-анализаторы для определения глюкозы в крови (глюкометр для индивидуального использования, система мониторинга глюкозы и прочие изделия), анализаторы окиси углерода выдыхаемого воздуха, спирометры, весы, ростомер, биоимпедансметр для анализа внутренних сред организма (определение соотношения воды, мышечной и жировой ткани в организме).

Источник: Официальное опубликование нормативых актов

Дифференцированное регулирование продукции с учетом уровня вреда может сдержать рост расходов на здравоохранение

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

«Гормедтехника» ДЗМ добилась взыскания 2,6 млрд рублей с Haier из-за провала поставок и тестирований «роботоаптек»

Мединдустрия

Сегодня, 15:19

«Будь Здоров» открыла в Санкт-Петербурге первую клинику по собственной франшизе

Мединдустрия

Сегодня, 14:41

В 2027 году объем рынка платных медуслуг может составить 2,3 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:27

Сеченовский университет и «Школа 21» запустили IT-программы в Саратовском и Башкирском ГМУ

Медобразование

Сегодня, 12:01

Минздрав предложил включить пациентов с тяжелой дислипидемией в программу лекобеспечения

Фарминдустрия

Сегодня, 11:50

ИБР РАН проведет доклинические исследования нового ГПП-1 препарата

Фарминдустрия

Сегодня, 10:35

Ожирение страшнее ядерной войны: The Lancet оценил глобальные угрозы здоровью до 2100 года

Мединдустрия

Сегодня, 9:22

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 октября 2026 года