17 Июня 2025 Вторник

Дело о сбыте в Москве контрафактных препаратов от сахарного диабета передано в суд
Мария Никишина
Фарминдустрия
5 июня 2025, 13:01

Фото: freepik.com
1172

Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о сбыте товаров без маркировки и обращении недоброкачественных препаратов и передала его в суд. Фигурантами выступают шесть женщин и четверо мужчин. Правоохранители полагают, что они в составе организованной группы реализовывали через аптеки лекарства без нанесения обязательной информации и маркировки – всего на 12 млн рублей. Медикаменты предназначались для пациентов с сахарным диабетом, их названия в прокуратуре не раскрывают.

На оперативных кадрах Управления СК РФ по Москве можно рассмотреть названия некоторых препаратов. Это гипогликемическое средство Саксенда (лираглутид) от датской Novo Nordisk для лечения сахарного диабета второго типа, противоопухолевый препарат Кселода (капецитабин) от швейцарской Roche для лечения рака груди, яичников, желудочно-кишечной системы и колоректального рака, а также поливитамины для парентерального введения Солувит Н от немецкой Fresenius.

Обвинительное заключение утверждено по п. «а» ч. 2 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, совершенные в крупном размере, организованной группой) и п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение недоброкачественных лекарственных средств, совершенное в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организованной группой).

«Деятельность соучастников состояла в приобретении, перевозке, обороте недоброкачественных препаратов, их рекламе в средствах массовой информации. Вышеуказанная деятельность процветала при организационной роли одной из обвиняемых, являющейся индивидуальным предпринимателем, и ее супруга, руководившего различными коммерческими организациями, они же привлекли остальных сообщников», – утверждают в столичной прокуратуре.

Имена фигурантов в надзорном ведомстве не раскрывают. Правоохранители заявили, что обвиняемым удалось произвести оборот неправомерного товара без маркировки, в том числе через интернет, на общую сумму 12 млн рублей. Все фигуранты признали вину. В СК уточнили, что лекарства приобретались за пределами страны.

В апреле 2025 года в Москве также возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ. Обвинение предъявили 14 фигурантам. По месту их жительства, в аптеках и складских помещениях в ходе обысков правоохранители изъяли недоброкачественные лекарства, общая стоимость которых превышает 100 млн рублей. СМИ отмечали, что речь может идти о препаратах для лечения ожирения и эректильной дисфункции.

Следствие считает, что фигуранты не позднее июля 2024 года вступили в сговор с целью сбыта в России контрафактных и незарегистрированных лекарств, которые приобретались за пределами страны. Предполагаемая преступная схема была выявлена после того, как сотрудники одной из неназванных московских фармкомпаний попали в фокус мероприятия «Проверочная закупка» – якобы они продали незарегистрированные лекарства на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Источник: Прокуратура Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Депутаты предложили освободить от налогообложения гранты для молодых ученых

Перспективы

Сегодня, 17:00

В Татарстане построят санаторий за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:45

В правительстве не одобрили законопроект об основах психологической деятельности

Мединдустрия

Сегодня, 16:05

ФАС отменила согласование цены на первый в России дженерик Эврисди от СМА

Фарминдустрия

Сегодня, 15:43

Рособрнадзор вынес предупреждение двум частным медвузам

Медобразование

Сегодня, 14:41

SuperJob: медсестра по физиотерапии может зарабатывать от 45 до 120 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:56

СибГМУ открыл новую программу специалитета «врачебная практика в области педиатрии и лечебного дела»

Медобразование

Сегодня, 11:55

AbbVie заявила о провальном КИ венетоклакса для лечения миелодиспластического синдрома высокого риска

Фарминдустрия

Сегодня, 10:41

Экс-проректора ПИМУ приговорили к трем годам колонии за взятку

Мединдустрия

Сегодня, 9:57