21 Июня 2025 Суббота

Для НМИЦ гематологии за 748 млн рублей построят комплекс по производству CAR-T-препаратов
Мария Никишина
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
20 мая 2025, 13:55

Фото: freepik.com
1517

Минздрав РФ ищет подрядчика для строительства Научно-производственного комплекса полного цикла создания лекарственных препаратов на основе соматических клеток при НМИЦ гематологии. На эти цели из федерального бюджета планируется направить 748,317 млн рублей. Предполагается, что на предприятии будут выпускать 500 единиц CAR-T-препаратов для лечения онкогематологических заболеваний в год. Сейчас медцентр проводит испытания CAR-T собственной разработки Утжефра для терапии В-клеточных опухолей, несущих на своей поверхности антиген CD19.

По условиям тендера подрядчику необходимо возвести объект до начала октября 2028 года. В 2025 году на работы направят 133,1 млн рублей, в 2026 поступит большая часть средств – 573,9 млн рублей, а в 2027 году выделят 41,163 млн рублей.

Научно-производственный комплекс площадью 3,273 тысячи кв. м разместят в Москве в Новом Зыковском проезде. Необходимо построить четырехэтажное здание с подземным этажом.

Фундамент комплекса заложили в июле 2024 года. Планировалось, что производство CAR-T-препаратов начнут в 2026 году. Технологические решения проектируемого здания НМИЦ гематологии, как уточняли в центре, базируются на опыте создания современных медицинских лабораторий.

В ходе разработки проекта учитывалась возможность обеспечения полного цикла создания препаратов на основе соматических клеток, включая проведение контроля качества и осуществление научно-исследовательской работы, соблюдение поточности технологических процессов, а также исключение возможности пересечения потоков с различной степенью эпидемиологической опасности.

НМИЦ гематологии с 2024 года ведет испытания первого собственного CAR-T Утжефра. В октябре 2024-го медцентр получил лицензию Минпромторга на производство препарата, в ноябре – разрешение на КИ, а в январе 2025 года сообщил об итогах первого этапа исследования. По данным клиники, пациент успешно прошел I фазу КИ и перешел на амбулаторный режим для оценки работы препарата в долгосрочной перспективе. Завершение КИ запланировано на конец 2025 года.

В ноябре 2024 года о планах создания объекта по производству высокотехнологичных лекарств на основе соматических клеток и препаратов на основе секретома клеток объявил НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. На эти цели из федбюджета направят 1,3 млрд рублей. Построить объект необходимо к декабрю 2027 года. Контракт на возведение производства заключили в декабре 2024 года с АО «Дина Интернешенл».

Источник: ЕИС в сфере закупок

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту