08 Ноября 2026

В Новосибирске на достройку поликлиник по ГЧП направят 3,5 млрд рублей
Мария Никишина
Мединдустрия
6 мая 2025, 13:20
Одна из семи поликлиник, возводимых по ГЧП в Новосибирске
Фото: vis-group.ru
1581

Правительство Новосибирской области предложило внести поправки в областной бюджет и направить в 2025 году дополнительные 3,5 млрд рублей на завершение строительства поликлиник, возводимых по государственно-частному партнерству (ГЧП) с ГК «ВИС». Инвестор получит средства на возведение двух объектов.

Средства направят согласно госпрограмме «Развитие здравоохранения в Новосибирской области». Источник допфинансирования – неисполненный в 2024 году бюджет на данный ГЧП-проект.

Как рассказала глава Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Елена Гончарова, средства пойдут на завершение двух из семи запланированных поликлиник. По словам Гончаровой, три первые построенные поликлиники должны ввести в эксплуатацию в мае. Срок сдачи еще трех назначен на текущий год, однако даты ввода медицинского объекта в Ленинском районе уже сорваны. Губернатор региона Андрей Травников в апреле отмечал, что на данный момент этапы строительства двух из семи поликлиник, возводимых в Новосибирске по ГЧП-соглашению, «близки к нулю».

Проект в партнерстве с ГК «ВИС» (ООО «Седьмая концессионная компания») реализуется с 2019 года. Согласно условиям соглашения с правительством Новосибирской области, подрядчику необходимо построить семь поликлиник и оснастить их оборудованием, включая комплексы для компьютерной томографии, МРТ, маммологические системы, УЗИ и рентгенологические аппараты.

Изначально предполагалось, что все объекты будут сданы одновременно в 2022 году, а предварительная смета была оценена в 7,4 млрд рублей. Позже сроки возведения поликлиник неоднократно смещались, а общая сумма инвестиций перевалила за 15 млрд рублей.

В ГК «ВИС» заявляли, что срыв сроков связан с задержками финансирования объектов. Так, по данным инвестора, Минздрав Новосибирской области в 2023 году принял решение приостановить финансирование из-за высокой ключевой ставки Банка России и роста стоимости заемного финансирования.

Разногласия сторон вокруг реализации проекта перешли в судебную плоскость в 2022 году. Минздрав региона в августе 2022 года направил иск против инвестора и затребовал 54,6 млн рублей неустойки. В ГК «ВИС» заявили, что иск касается «соблюдения промежуточных сроков исполнения работ по соглашению о государственно-частном партнерстве». Согласно версии подрядчика, в министерстве утвердили некоторые изменения в задание на проектирование больниц, в связи с чем совокупная мощность поликлиник выросла на 24%.

Новосибирскому Минздраву удалось взыскать лишь 600 тысяч рублей, ведомство подало кассационную жалобу, но суд оставил решение без изменения.

В мае 2024 года Минздрав региона объявил о намерении расторгнуть соглашение о ГЧП по возведению поликлиники №3 в Советском районе Новосибирска и возвести медучреждение за счет бюджетных средств.

Также в марте 2025 года Минздрав Новосибирской области направил  очередной иск в Арбитражный суд региона о взыскании с инвестора неустойки в размере 36,6 млн рублей.

Источник: Infopro54.ru

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей