07 Ноября 2026 Суббота

Противогриппозная вакцина от ФМБА прошла преквалификацию ВОЗ
Александра Альховская
Мединдустрия Фарминдустрия Перспективы
15 января 2025, 14:26

Фото: freepik.com
2121

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России сообщили, что вакцина против гриппа Флю-М, разработанная Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток (СПбНИИВС), прошла преквалификацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ФМБА, это первая российская противогриппозная вакцина, признанная ВОЗ и рекомендованная для закупки агентствами ООН.

Статус преквалификации ВОЗ означает, что вакцина соответствует международным требованиям и стандартам, при выходе на мировой рынок позволяет производителю избегать длительных процедур регистрации препарата в каждой отдельной стране либо воспользоваться ускоренной процедурой регистрации.

Вакцина Флю-М, зарегистрированная в марте 2018 года, производится на мощностях СПбНИИВС и Латиноамериканского института биотехнологии «Мечников» в Республике Никарагуа. Биопрепарат представляет собой трехвалентную безадъювантную инактивированную расщепленную вакцину для профилактики гриппа, которая формирует развитие специфического иммунитета к трем штаммам вирусов гриппа – к двум типам А и одному В.

В сентябре 2022 года Минздрав России расширил показания к применению Флю-М. С того времени препаратом разрешено прививать не только детей от 6 до 18 лет и пожилых от 65 лет, но и беременных и детей от шести месяцев.

Еще одна вакцина против гриппа от СПбНИИВС под названием Флю-М Тетра зарегистрирована в августе 2021 года. Четырехвалентный биопрепарат разрешен к применению для профилактики гриппа от 18 лет.

Источник: ФМБА России

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах