24 Октября 2026 Суббота

ФАС предписала КРКА снизить цены на препарат Ко-Дальнева
Елизавета Андреева
Фарминдустрия Регуляторы
23 декабря 2024, 16:40

3189

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала необоснованным повышение цены на препарат Ко-Дальнева (амлодипин+индапамид+периндоприл) от КРКА, применяемый для терапии при артериальной гипертензии. По данным регулятора, компания повысила стоимость на лекарство на 10–16% в зависимости от дозировки. В апреле ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении ООО «КРКА-РУС», заподозрив компанию в установлении монопольно высоких цен на Ко-Дальнева. Кроме того, в службе заявили, что организация была единственным продавцом препарата с 2022 по 2023 год.

В ходе рассмотрения дела ФАС пришла к выводу, что темпы увеличения прибыли компании значительно превысили рост расходов на производство. Однако практически неизменными остался состав продавцов и покупателей препарата, условия его обращения на товарном рынке, в том числе обусловленные мерами государственного регулирования (налогообложение, тарифное регулирование).

Vademecum направил запрос в КРКА с просьбой прокомментировать разбирательство.

ФАС предписала КРКА установить экономически обоснованную цену на отдельные дозировки не имеющего аналогов лекарственного препарата. Служба проконтролирует выполнение указания. Сейчас стоимость Ко-Дальнева в дозировке 5 мг+0,625 мг+2 мг за 30 штук таблеток составляет 299 рублей, в дозировке 5 мг+2.5 мг+8 мг за 90 штук таблеток – 1 628 рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «КРКА-РУС» является филиалом словенской компании KRKA, d.d.Novo mesto и зарегистрировано в Истре Московской области. В 2023 году выручка ООО составила 19,1 млрд рублей, чистая прибыль – 1,2 млрд рублей.

ФАС возбудила дело в отношении КРКА в апреле 2024 года после многочисленных обращений граждан.

Источник: Федеральная антимонопольная служба

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных