24 Июня 2025 Вторник

МВД сможет получать данные о людях с психическими расстройствами
Елизавета Андреева
Мединдустрия Регуляторы
22 июля 2024, 17:50

Фото: adm-moskovsky.ru
1542

Президент РФ Владимир Путин утвердил федеральный закон, согласно которому медучреждения по запросу МВД смогут раскрывать сведения, составляющие врачебную тайну, о представляющих опасность пациентах с психическими расстройствами, алкоголизмом или наркоманией. Проект документа подготовлен Минздравом РФ по просьбе МВД в ноябре 2023 года. Поправки внесены в законы «Об основах охраны здоровья граждан», «О полиции» и «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Теперь сотрудники полиции смогут получать медицинские данные о гражданах, находящихся под административным надзором, на принудительном лечении или освобожденных из мест лишения свободы. Клиники же будут информировать МВД о пациентах с хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми и частыми обострениями, за которыми установлено диспансерное наблюдение из-за склонности к совершению общественно опасных действий. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции будут участвовать в наблюдении за данной категорией граждан, а также помогать медперсоналу доставлять в клиники людей, уклоняющихся от явки в медучреждения.

Кроме того, сотрудникам полиции теперь доступен обмен данными о таких пациентах с медорганизациями.

В апреле 2024 проект проект тематического закона поддержала Правительственная комиссия по законопроектной деятельности, а в мае – Комитет Госдумы по охране здоровья.

Однако против еще не утвержденного законопроекта в июле 2023 года выступали депутаты фракции Госдумы «Новые люди». Они разработали свой законопроект, предусматривающий передачу сведений, составляющих врачебную тайну, исключительно лечащему врачу. Комитет Госдумы по охране здоровья документ не принял, сославшись на то, что авторы законопроекта не указали статистические данные о злоупотреблении медорганизациями правом получать и использовать сведения, составляющие врачебную тайну.

В июле 2024 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий права на получение врачебной тайны еще одной структурой – Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Если документ примут, медорганизации смогут передавать уголовно-исполнительным инспекциям ФСИН такие данные конкретно для контроля за принудительными медицинскими мерами, назначаемыми педофилам. Полномочия ФСИН в запросе на информацию о принудительных медицинских мерах без согласия лица пока ограничены.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Часть производителя Мирамистина отошла структуре и партнеру Харитонина

Фарминдустрия

Сегодня, 19:20

В России появится венчурный фонд на 150 млн рублей для ИИ-решений в области здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

ФФОМС предложил 12 критериев для мониторинга качества работы СМО

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

Во всех регионах внедрят «дашборды губернаторов» для отслеживания исполнения нацпроектов

Регуляторы

Сегодня, 15:39

«Альфасигма Рус» вошла в ТОП6 фармкомпаний по приросту на розничном коммерческом рынке*

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:42

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»

Мединдустрия

Сегодня, 11:14

Австралийская Eilean Therapeutics проведет в России ММКИ нового ингибитора BCL-2

Фарминдустрия

Сегодня, 10:38

Утвержден Порядок контроля за принудительными медицинскими мерами в отношении педофилов

Мединдустрия

Сегодня, 9:20