11 Февраля 2025 Вторник

Правительство направит 2,3 млрд рублей на повышение стипендий студентам вузов
Дмитрий Камаев
Медобразование
25 января 2024, 19:27
Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами
Фото: kremlin.ru
2168

Президент РФ Владимир Путин объявил о значительном повышении размера «президентских» и «правительственных» стипендий до 30 и 20 тысяч рублей в месяц с текущих 2,2 и 1,4 тысячи рублей соответственно. В Правительстве России пояснили, что индексация потребует дополнительных 2,3 млрд рублей ежегодно. В контур стипендий входят в том числе студенты медвузов, преуспевающие в учебе и научных исследованиях либо обучающиеся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

О решении Путин объявил на встрече со студентами в Калининграде 25 января. «Конечно, вопрос, связанный с доходами ежемесячными. В этой связи, в связи с праздником Дня российского студенчества, могу сообщить, что мною принято решение повысить президентские стипендии до 30 тысяч рублей, теперь президентская стипендия будет 30 тысяч рублей. Знаю, что и правительство сейчас думает над повышением уровня стипендий, правительственная стипендия будет где-то 20 тысяч рублей. Так что есть к чему стремиться – надо хорошо учиться», – сказал он.

Чуть позже детали инициативы представило Правительство РФ. По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, речь идет о четырех видах стипендий для получающих высшее образование. Под увеличение попадут две президентские стипендии с базовыми размерами 2,2 тысячи рублей (для преуспевающих студентов) и 7 тысяч рублей (для обучающихся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики) и две правительственные в размере 1,4 тысячи либо 5 тысяч рублей с аналогичной спецификацией.

К приоритетным направлениям относится в том числе ряд медицинских и фармацевтических специальностей: медицинская биохимия/биофизика, фармация, медицинская кибернетика (для специалитета) и ряд специальностей аспирантуры.

В общей сложности такие стипендии получают 9,1 тысячи человек, соответственно, пояснил Чернышенко, потребуется выделять дополнительно около 2,3 млрд рублей в год.

В конце 2023 года Владимир Путин ввел еще одну стипендию в размере 75 тысяч рублей для аспирантов, занимающихся исследованиями по приоритетным направлениям научно-технологического развития России. Среди получателей могут оказаться работающие над исследованиями по переходу к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения.

Источник: Сайт Президента РФ

Депутаты предложили лишить страховщиков ОМС доходов от штрафов клиникам

Мединдустрия

Сегодня, 18:35

Отозвана госрегистрация девяти препаратов от НПО «Микроген»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

SuperJob: челюстно-лицевой хирург в Самаре может зарабатывать от 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 15:39

РААС: план Минцифры по развитию «Почты России» на фармрынке противоречит нормам законодательства

Фарминдустрия

Сегодня, 15:09

В Минздраве Ярославской области сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Маркировку лекарств в новых регионах перенесли на год

Фарминдустрия

Сегодня, 12:22

Приговор экс-чиновнику из Хакасии за взятку при закупках медоборудования оставлен в силе

Мединдустрия

Сегодня, 11:37

В Калмыкии за 1,5 млрд рублей построят здание интерната для престарелых и инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 10:51

Опрос: 47% медиков не заметили изменений в работе после перехода на клинрекомендации

Мединдустрия

Сегодня, 9:58

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 февраля 2025 года