14 Октября 2026 Среда

СП: расходы федбюджета-2024 на здравоохранение в реальном выражении снизятся на 1,2%
Дмитрий Камаев
Мединдустрия Фарминдустрия Регуляторы
17 октября 2023, 14:20

11420

Счетная палата (СП) РФ провела анализ проекта федерального бюджета на 2024 год. По подсчетам аудиторов, расходы бюджета на здравоохранение номинально вырастут с 1,57 трлн рублей до 1,62 трлн рублей год к году, но в сопоставимых ценах произойдет снижение на 1,2%. Ранее стало известно, что в 2024 году сократится, относительно текущего года, плановый бюджет на мероприятия нацпроекта «Здравоохранение». Рекордный рост, однако, продемонстрирует бюджет ФФОМС.

В целом аудиторы СП называют сокращение на 1,2% «незначительным» и настаивают на том, что бюджет как в номинальном, так и в реальном выражении относительно 2019 года вырастет на 127,3% и 59% соответственно. Доля расходов в ВВП на здравоохранение увеличивается в 2024 году по сравнению с 2023 годом на 0,1 процентного пункта (с 3,6% ВВП до 3,7% ВВП). Доля расходов на медицину в общем объеме сократится в 2023-2024 годах с 5,3% до 4,4%.

Подробнее о структуре расходов федбюджета на 2024 год – в инфографике.

Инфографика №1.jpg

Всего же, включая расходы региональных бюджетов, на здравоохранение в России в 2024 году планируется потратить 10,84 трлн рублей из бюджетной системы, тогда как годом ранее – 6,466 трлн рублей. Детали расчета этого показателя СП в своем заключении не представила.

Наиболее заметное снижение в разрезе госпрограмм фиксируется по нацпроекту «Здравоохранение»: по сравнению с плановым показателем 2023 года расходы федбюджета на проект сократятся на 18,7 млрд рублей, или 6%. На федпроект «Борьба с онкозаболеваниями» потратят 147,4 млрд вместо заложенных в 2023 году 152,1 млрд рублей, бюджет на «Борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями» сократится сразу на 12,7% – до 20,3 млрд рублей, «Модернизация первичного звена» – на 8,3 млрд рублей, до 81,6 млрд рублей. Значимое снижение зафиксировано по проектам «Развитие сети НМИЦ», «Создание ЕГИСЗ» и другим.

Подробнее о статьях трат, показавших наибольшее снижение, – в инфографике.

инфографика №2.jpg

Правительство России, Минздрав РФ, ФФОМС и депутаты Госдумы одновременно рассматривают три главных документа системы здравоохранения на 2024 год – это сам федбюджет, бюджет федерального фонда ОМС и программа госгарантий. Подробнее о возможных параметрах бюджетирования профильной индустрии на следующие три года – в сюжете Vademecum.

Источник: Счетная палата РФ

Совфед рассмотрит законопроекты об исполнении госбюджетов за 2025 год

Мединдустрия

Сегодня, 13:33

Нифантьев избран первым зампредом Комитета Госдумы по промышленности и торговле

Мединдустрия

Сегодня, 12:14

Исследование: женщинам с аутоиммунными болезнями чаще ставят психиатрический диагноз

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

Суд отказался удовлетворять иск сети «Аптека Фарма» в споре с «Советской аптекой» о плагиате франшизы

Фарминдустрия

Сегодня, 10:27

Список клиник с правом изготавливать биотехнологические препараты расширен до 30 позиций

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Ученые представили атлас транскриптомики цельной крови по 98 различным состояниям здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»