10 Октября 2026 Суббота

Novo Nordisk может передать российский бизнес партнеру
Мария Никишина
Фарминдустрия
23 мая 2023, 11:44

5669

Датский производитель инсулинов Novo Nordisk может передать поставки препаратов в России стороннему дистрибьютору. Как отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на фармрынке, бизнес может перейти зарегистрированной в Швейцарии Swixx Biopharma. Окончательное решение еще не принято. В Novo Nordisk официально о своих намерениях по передаче дистрибуции в России не сообщали.

Несмотря на то что фарминдустрия не попала под действие западных санкций, российский рынок покинули две американские компании – Bristol-Myers Squibb (BMS) и Eli Lilly. Они передали свой бизнес Swixx Biopharma, которая продолжила поставки препаратов. По данным источников «Коммерсанта», такую возможность рассматривает, помимо Novo Nordisk, немецкая Boehringer Ingelheim.

Датская фармкомпания Novo Nordisk на российском рынке с 1990 года. Основные продукты компании – инсулины (инсулин аспарт, инсулин деглудек, инсулин детемир и человеческие генно-инженерные инсулины) и сахароснижающие препараты (семаглутид, лираглутид).

По данным Headway Company, в I квартале 2023 года больше всего операторам государственных закупок Novo Nordisk продала препарат от диабета Фиасп – на 401,28 млн рублей. В этот период отмечено сокращение госзакупок препаратов Ново Рапид Флекспена – на 10,5% по сравнению с прошлым годом – и Ново Микс 30 Флекспена – в 1,6 раза. Все эти препараты содержат инсулин аспарт.

Novo Nordisk в марте 2022 года объявила о своем решении прекратить инвестиции в маркетинг и новые клинические исследования в России. В отчете за 2022 год фармкомпания отмечала, что сместила фокус в сторону обеспечения бесперебойных поставок инсулинов и других основных лекарств в страну.

Некоторые препараты Novo Nordisk решила в Россию не поставлять. В конце 2022 года компания уведомила Росздравнадзор о планах по прекращению поставок гипогликемических средств Оземпик и Ребелсас (семаглутид). Оземпик уже исчез из аптек и поставляется только по льготе, но его поставки продолжатся до конца 2023 года, как и Ребелсаса.

Несмотря на ограничение работы в России, по данным СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «Ново Нордиск» выросла в 2022 году на 13% год к году – до 15,39 млрд рублей, чистая прибыль также показала рост в 2,3 раза – до 690 млн рублей.

Источник: «Коммерсантъ»

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 октября 2026 года

KRKA протестирует первый в России дженерик карипразина от Gedeon Richter

Акции национализированного в 2023 году «Уралбиофарма» выставлены на торги за 1 млрд рублей

На базе ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии за 2,6 млрд рублей построят центр хронических критических состояний с ПЭТ/КТ

Минобрнауки проиндексировало стипендии студентам-медикам на 3%

Дальневосточный центр лекобеспечения не смог оспорить в суде факт нецелевого использования 14,1 млн рублей субсидий

Московская клиника «НАКФФ» оштрафована за утечку данных вследствие кибератаки

Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов утвержден в должности на третий срок

Карьера

9.10.2026

Ученые: глобальное бремя акне за 31 год составило 5,1 млн лет жизни

ИИ выявляет риск ДЦП у младенцев по видео движений