24 Октября 2026 Суббота

ГК «Мать и дитя» приостановила выплату дивидендов
Мария Никишина
Мединдустрия
28 марта 2022, 12:33

3817

Генеральный директор группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер 28 марта сообщил, что на фоне «сложных внешних условий» положение компании остается стабильным, но для обеспечения достаточного уровня ликвидности было принято решение о приостановке инвестиций в новые проекты и выплат дивидендов «до прояснения ситуации». Параллельно ГК представила аудированные консолидированные финансовые результаты за 2021 год.

«Наша диверсифицированная бизнес-модель обеспечивает устойчивое развитие бизнеса. Этот фактор, наряду с низким долгом на уровне 1,924 млрд рублей и сильной денежной позицией, свидетельствует о стабильности нашего положения даже на фоне сложных внешних условий. Подчеркну, что сегодня мы работаем в штатном режиме. Мы уделяем особое внимание бесперебойности снабжения медикаментами и в данный момент не испытываем проблем с их поставками. При этом в настоящее время мы сфокусированы на обеспечении достаточного уровня ликвидности. С этой целью приостановлены инвестиции в новые проекты, в том числе выплата дивидендов, до прояснения ситуации. Отмечу, что мы внимательно отслеживаем ситуацию и не исключаем выплату дивидендов до конца года», – пояснил Курцер.

Он также сообщил, что по итогам 2021 года доля сегмента, не связанного с женским и детским здоровьем, в общей выручке достигла 51% (в 2020 году – 45%). Согласно объявленным аудированным консолидированным финансовым результатам за 2021 год, чистая прибыль ГК увеличилась на 41,8% год к году и составила 6,143 млрд рублей (в 2020 году – 4 млрд рублей).

EBITDA группы выросла на 37,7% год к году – до 8,276 млрд рублей (в 2020 году – 6 млрд рублей), а рентабельность по EBITDA увеличилась на 1,4 процентных пункта и составила 32,8%. Денежный поток от операционной деятельности увеличился на 30,5% – до 8,499 млрд рублей. Чистый долг ГК по состоянию на 31 декабря 2021 года составил 1,9 млрд рублей. В 2020 году показатель был на уровне 2,9 млрд рублей.

ГК «Мать и дитя» объединяет более 40 медицинских центров в 25 регионах России. С выручкой 19,133 млрд рублей в 2020 году сеть заняла третье место в рейтинге Аналитического центра Vademecum «ТОП200 частных многопрофильных клиник России». В феврале 2022 года компания представила операционные и неаудированные финансовые результаты за 2021 год. Тогда сообщалось, что совокупная выручка ГК за этот период составила 25,22 млрд рублей, что на 31,8% больше, чем в 2020 году.

Акции ГК «Мать и дитя» (MDMG) с 2012 года торгуются на Лондонской фондовой бирже. На Московской бирже торги глобальных депозитарных расписок группы начались в ноябре 2020 года. В начале марта 2022 года торги MDMG на Лондонской фондовой бирже были приостановлены. Мосбиржа 25 февраля также объявила о приостановке торгов. Спустя месяц, 24 марта, было разрешено проведение торгов акциями 33 компаний, но ГК «Мать и дитя» в список не попала. Возобновление торгов акциями всех российских компаний произошло 28 марта.

В начале марта также стало известно, что глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, входивший в совет директоров ГК с октября 2012 года, принял решение выйти из него. Вскоре о выходе из совета директоров сообщил и основатель инвестиционной компании Africa Platform Capital Саймон Роуландс.

Источник: ГК «Мать и дитя»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 19–24 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 октября 2026 года

AstraZeneca планирует локализовать производство CAR-T-терапии в Технополисе «Москва»

Генпрокуратура закрепит надзор за нацпроектами и госконтрактами с ценой более 300 млн рублей

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России