04 Октября 2023 Среда

Правительство РФ обновило порядок распределения препаратов для профилактики и лечения COVID-19
София Прохорчук
Фарминдустрия COVID-19
18 ноября 2021, 20:01

1674

Правительство своим постановлением от 17 ноября обновило временный порядок распределения в РФ препаратов для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Документ продлен сразу на два года и дополнен препаратами, недавно включенными в методические рекомендации Минздрава по диагностике и лечению COVID-19. Это первое изменение порядка и перечня с декабря 2020 года.

Изменения вносятся в постановление правительства РФ №816. Срок действия документа, истекавший 1 января 2022 года, продлен теперь до 1 января 2024 года.

Из перечня препаратов, возможных к применению для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, исключены азитромицин и интерферон бета-1b. Из временных методических рекомендаций Минздрава по лечению и диагностике новой коронавирусной инфекции азитромицин был удален в феврале 2021 года, нет в текущей версии и интерферона бета-1b.

Добавлены восемь лекарств: иммуноглобулин человека против COVID-19, сарилумаб, нетакимаб, анакинра, апиксабан, ривароксабан, дабигатрана этексилат и будесонид. Все они входят в действующие рекомендации.

Правительство 3 июня 2020 года утвердило временный порядок распределения лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции. Препараты, входящие в перечень возможных к назначению лекарств от COVID-19, поставляются исходя из заявок региональных органов здравоохранения и медучреждений. Тогда в перечень вошли восемь препаратов – гидроксихлорохин, мефлохин, азитромицин, лопинавир+ритонавир, интерферон бета-1b, метилпреднизолон, тоцилизумаб и фавипиравир. Изначально предполагалось, что порядок будет действовать до 1 января 2021 года, но в конце 2020 года документ был продлен на год. 

В августе 2020 года из перечня препаратов вслед за изменениями в методических рекомендациях Минздрава были исключены гидроксихлорохин и лопинавир+ритонавир, а в декабре того же года убран мефлохин и добавлен ремдесивир. 

Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Минздрав и Верховный суд РФ выступили против оказания МРТ без направления

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

Срок обучения в ординатуре по нейрохирургии могут увеличить

Медобразование

Сегодня, 17:40

Нобелевскую премию по химии вручат за открытие используемых в онкодиагностике наночастиц

Мединдустрия

Сегодня, 17:08

Ужесточен оборот препаратов Лирика и Феназепам

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

ФНКЦ ФМБА приглашает на III Московский международный саммит по лечению желудочковых нарушений сердечного ритма

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Подрядчик перинатального центра в Сочи не смог взыскать 888 млн рублей с управления строительства

Мединдустрия

Сегодня, 12:52

Минздрав добавил два препарата для абортов в перечень подлежащих ПКУ

Фарминдустрия

Сегодня, 11:27

Руководитель врачебной комиссии в Мурманске осужден на 6 лет за взятки от призывников

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин