07 Ноября 2026 Суббота

Минздрав будет контролировать распределение лекарств от COVID-19
Полина Гриценко
Фарминдустрия COVID-19
5 июня 2020, 16:41

3372

Государство возьмет под контроль распределение поставок медикаментов для лечения новой коронавирусной инфекции, ответственным будет Минздрав РФ. Разработанный правительством временный порядок вступил в силу и будет действовать до 1 января 2021 года.

Производителей и импортеров лекарств, применяемых в лечении коронавирусной инфекции, обязали еженедельно направлять в Минздрав план распределения поставок препаратов с приложением заявок, поступивших от регионов. В заявках региональные власти должны указывать названия лекарств, формы выпуска, сведения о медорганизациях, в которые планируется направить медикаменты, данные о количестве пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции, для которых закупаются препараты.

Минздрав вместе с Росздравнадзором в течение двух календарных дней должны будут рассмотреть планы распределения и согласовать их или скорректировать. Учитываются данные мониторинга наличия лекарств из ЖНВЛП в аптеках и медорганизациях, данные о заболеваемости.

Минздрав в конце апреля 2020 года разработал проект постановления правительства, закрепляющий за Росздравнадзором полномочия по мониторингу не только ассортимента, но и объема находящихся в обороте лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших. Разработать такой нормативный акт в феврале 2020 года поручил премьер-министр Михаил Мишустин после совещания по вопросу совершенствования онкопомощи.

Источник: Правительство РФ

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах