14 Октября 2026 Среда

ЕАЭС одобрил проведение инспекций на соответствие GMP в дистанционном режиме
Мария Никишина
Фарминдустрия COVID-19
20 февраля 2021, 18:28

3571

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) принял решение о возможности проведения в дистанционном режиме инспекций на соответствие производителей лекарственных препаратов требованиям по надлежащим производственным практикам – GMP. Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Изменения внесены в Правила проведения фармацевтических инспекций, утвержденные решением Совета комиссии №83 от 3 ноября 2016 года. Теперь инспекции можно проводить с использованием средств видео- и аудиоприсутствия инспекторов, без выезда инспекционной группы на площадку.

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), такое решение позволит не прерывать процедуру фармацевтического инспектирования в неблагоприятных эпидемиологических условиях, возникших из-за пандемии коронавирусной инфекции.

«Введение дистанционных инспекций является важным шагом в области внедрения телекоммуникационных технологий в контрольно-надзорную сферу работы уполномоченных органов государств-членов, оптимизации затрат на осуществление инспекционной деятельности фармацевтических инспекторатов и фармацевтических производителей», – пояснили в ЕЭК.

Возможность проведения фармацевтических инспекций в России в дистанционном формате была утверждена правительственным постановлением №789 от 29 мая 2020 года. Подобный режим работы может быть использован «в условиях возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». При дистанционном инспектировании заключение выдается сроком на 3 года, который исчисляется со дня окончания проведения инспекции производственной площадки.

Минпромторг РФ в январе 2020 года предложил гармонизировать с международными требованиями подлежащий лицензированию перечень работ по производству лекарств. В ведомстве отмечали, что такое решение поможет в развитии экспорта, а ранее полученные лицензии можно будет не переоформлять. Правительство РФ 22 декабря 2020 года утвердило предложенные изменения.

В частности, был утвержден новый перечень работ, отвечающий правилам надлежащей производственной практики ЕАЭС, а значит, критериям большинства стран мира при регулировании вопросов производства лекарств.

С 1 июля 2020 года также вступила в силу норма о необходимости соответствия отечественного производства лекарств правилам GMP на уровне ЕАЭС, а не российского законодательства. Поправки в законы «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «Об обращении лекарственных средств», закрепляющие такой порядок, были предложены в ноябре 2019 года Минпромторгом и Минсельхозом.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

Совфед рассмотрит законопроекты об исполнении госбюджетов за 2025 год

Мединдустрия

Сегодня, 13:33

Нифантьев избран первым зампредом Комитета Госдумы по промышленности и торговле

Мединдустрия

Сегодня, 12:14

Исследование: женщинам с аутоиммунными болезнями чаще ставят психиатрический диагноз

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

Суд отказался удовлетворять иск сети «Аптека Фарма» в споре с «Советской аптекой» о плагиате франшизы

Фарминдустрия

Сегодня, 10:27

Список клиник с правом изготавливать биотехнологические препараты расширен до 30 позиций

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Ученые представили атлас транскриптомики цельной крови по 98 различным состояниям здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»