13 Октября 2026 Вторник

ГК «Мать и дитя» отчиталась о снижении количества циклов ЭКО
Дарья Шубина
Мединдустрия
10 ноября 2020, 9:17

3424

ГК «Мать и дитя» представила ключевые операционные показатели за девять месяцев 2020 года. Из-за ограничений, связанных с COVID-19, традиционный драйвер роста группы – экстракорпоральное оплодотворение – показал снижение количества циклов на 24% год к году – до 10,2 тысячи, выручка сократилась на 17% – до 2,3 млрд рублей. При этом продолжился рост сегмента стационарной медпомощи, в основном за счет терапии пациентов с COVID-19 и онкологического направления. 

Количество родов за этот период выросло только на 2% (5,7 тысячи), а выручка от них – на 3% год к году (до 1,8 млрд рублей). 

«Даже несмотря на давление эпидемии COVID-19, мы продемонстрировали рост выручки на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12 710 млн рублей. Этому во многом способствовал рост койко-дней на 31% год к году при увеличении выручки по этому направлению на 63%. Основными драйверами роста числа койко-дней остаются онкология, терапия и травматология», – прокомментировал показатели генеральный директор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер.

На 70% увеличилось количество койко-дней в отделениях травматологии, на 216% – в терапии, в основном за счет госпиталя «Лапино», в сентябре вновь открывшегося для приема пациентов с COVID-19. И на 295% увеличилось количество койко-дней по профилю «онкология». Этот тренд наблюдается с начала года, после того как к команде группы в должности первого заместителя генерального директора присоединилcя Павел Богомолов, а затем вторую очередь «Лапино» возглавил член-корреспондента РАН Михаил Давыдов.

Ежемесячно в госпиталях «Мать и дитя» проводится 750 циклов химиотерапии – в Клиническом госпитале «Лапино», Клиническом госпитале MD (бывший Перинатальный медицинский центр на Севастопольском проспекте в Москве), а также в Новосибирске, Уфе и Самаре. Подробнее о развитии нового направления – в интервью Марка Курцера и Павла Богомолова.

ГК «Мать и дитя» объединяет 42 клиники в 25 регионах, ее выручка в 2019 году составила 16,16 млрд рублей. С этим показателем группа заняла третье место в ТОП200 частных многопрофильных клиник России Аналитического центра Vademecum. Акции группы с 2012 года торгуются на Лондонской бирже, а с 9 ноября 2020 года ценные бумаги в формате глобальных депозитарных расписок доступны и на Московской бирже.

Источник: Мать и дитя

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха