29 Апреля 2025 Вторник

Профсоюз попросил Мурашко установить премии медикам, работающим с пациентами с подозрением на COVID-19
Дмитрий Камаев
COVID-19 Мединдустрия
27 мая 2020, 17:16

Фото: stolica58.ru
3434

Профсоюз работников здравоохранения РФ в открытом письме главе Минздрава Михаилу Мурашко обратил внимание на отсутствие федеральных стимулирующих выплат для медработников, работающих с пациентами из группы риска заражения либо лицами с подозрением на COVID-19. Медики отмечают, что в половине случаев коронавирус проходит бессимптомно, и неоплачиваемый риск заражения вызывает в медучреждениях возрастающую «напряженную обстановку».

Авторы письма подчеркивают, что выплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020 года, не распространяются на медиков, контактирующих с лицами с неподтвержденным COVID-19 и из группы риска заражения (пациенты старше 60 лет, беременные и с хроническими заболеваниями), хотя текст нормативного акта предполагает премии для медработников, оказывающим медпомощь таким гражданам.

Ранее в разъясняющих письмах, высланных в регионы, Минздрав подчеркивал, что выплаты по постановлению №415, как и «президентские» премии по постановлению №484, положены только тем, кто непосредственно контактирует с зараженными пациентами или материалом. В правительственном постановлении, а также в письмах ведомства не уточняется отдельно, какие именно пациенты входят в «группу риска», но такие случаи описаны в приказе Минздрава №198н от 19 марта 2020 года.

Допвыплаты по постановлению №415, на которые регионам из резервного фонда правительства было выделено 10,2 млрд рублей, производятся, начиная с первого дня, когда в медучреждении выявлен первый зараженный COVID-19. Размер премии установлен в процентах (от 20 до 100%) от среднемесячного дохода от профильной трудовой деятельности в регионе за 9 месяцев 2019 года, в соответствии с данными Росстата. Эти стимулирующие выплаты осуществляются за фактически отработанное время с применением региональных коэффициентов.

После получения медиками апрельских премий за работу с коронавирусом в регионах стали появляться сообщения о некорректных выплатах – в Минздраве тогда частично объяснили это неверным понимаем механизма начисления на местах, однако к проверкам приступили и в Генпрокуратуре РФ, и в Следственном комитете.

Для сообщений о неверных начислениях медикам 15 мая заработал специальный портал на госуслугах. Спустя неделю Михаил Мурашко заявил, что половина обращений, поступивших на электронный ресурс, связаны с некорректным пониманием, какие именно выплаты положены медикам. Всего в России за апрель допвыплаты за работу с коронавирусом получили 153,3 тысячи медиков, а общее число работников здравоохранения в стране на 2019 год составляет 1,8 млн человек.

Для компенсации заражения медработника COVID-19 были установлены страховые выплаты – от 68,8 тысячи до 2,06 млн рублей, за смерть медика его родственники должны получить 2,75 млн рублей. Всего, по данным Минздрава на 22 мая, в России было подано более 1,2 тысячи заявлений на получение страховки, а умерли от коронавируса более 100 медработников.

Источник: Vademecum

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах

Мединдустрия

Сегодня, 17:47

ДЗМ переводит формирование заключений медосмотров работников столичных ведомств в ЕМИАС

Мединдустрия

Сегодня, 17:27

ВЦИОМ: 31% россиян ничего не знают о гомеопатии

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

Обновлен порядок размещения информации на сайтах поставщиков соцуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

SuperJob: в Москве заведующий аптекой может получать до 270 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 14:23

Росстат: в стране не хватает почти 3 тысячи врачей СМП и парамедиков

Мединдустрия

Сегодня, 13:49

В Духовном собрании мусульман России отметили нехватку исламского медстрахования

Мединдустрия

Сегодня, 12:51

Экс-директору новосибирского НИИ туберкулеза снова отказали в УДО

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Первый этап реконструкции зданий БСМП в Таганроге проведут за 22,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:45

СПЧ предложил интегрировать НКО в реализацию национальных целей развития

Мединдустрия

Сегодня, 8:47