19 Июня 2025 Четверг

Мурашко: регионы в условиях пандемии не исполняют параметры нацпроекта «Здравоохранение»
Дмитрий Камаев
COVID-19 Мединдустрия
12 мая 2020, 18:03
Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ
Фото: zvezdakomi.ru
6245

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы РФ по охране здоровья заявил о неисполнении регионами в 2020 году утвержденных финансовых параметров национального проекта «Здравоохранение». Министр подчеркнул, что темпы реализации нацпроекта даже в условиях пандемии снижаться не должны.

«По нацпроектам мы грозим регионам пальчиком, поскольку они не исполняют те финансовые параметры, которые утверждены», – процитировали министра в пресс-службе депутата Госдумы РФ Бориса Менделевича.

Михаил Мурашко, отвечая на вопрос о корректировке параметров нацпроекта «Здравоохранение» в условиях распространения COVID-19, сообщил, что реализация программ модернизации первичного звена медпомощи переносится с 1 июня на полгода, заметив, что вопрос переноса «не столько финансовый, сколько в реализации». При этом Минздрав, добавил он, принял все программы регионов.

В конце апреля 2020 года Минздрав предложил освободить регионы от санкций за неосвоение межбюджетных трансфертов, выделенных в 2020 году на модернизацию первичного звена, закупку передвижных медицинских комплексов, а также переоснащение онкологических и сердечно-сосудистых центров по нацпроекту «Здравоохранение». Мораторий должен действовать год для программы модернизации первичного звена, на два года – для программ переоснащения.

В свою очередь заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова сообщила, что перепрофилирование больниц для борьбы с коронавирусом может негативно сказаться на достижении целей нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году. В 2019 году, по ее данным, почти половина (46,7%) плановых показателей выполнены не были.

«Как следствие [перепрофилирования. – Vademecum], снижается плановая медицинская помощь и ухудшается доступ к стационарному лечению пациентов с другими, в том числе редкими, заболеваниями. Но ведь с появлением COVID-19 эти болезни никуда не исчезли, люди, страдающие от них, по-прежнему нуждаются в квалифицированной и своевременной медпомощи», – заявила Галина Изотова.

Бюджет нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года составляет 1,7 трлн рублей. Совокупное финансирование модернизации первичного звена на этот период планировалось на уровне 550 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2020 год на эти цели было заложено 50 млрд рублей – эти средства, по плану Минфина по корректировке бюджетных расходов в 2020 году в связи с эпидемий коронавируса, будут направлены через Резервный фонд правительства на борьбу с COVID-19.

Источник: Vademecum

Минпромторг получил новое основание для исключения продукции из реестра отечественной

Мединдустрия

Сегодня, 18:45

Минздрав составил список оборудования для профилактики хронических заболеваний в центрах здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 18:06

СП выявила недостатки при организации закупок для возведения медобъектов по нацпроекту

Мединдустрия

Сегодня, 17:20

В Подмосковье за 15 млрд построят завод по производству детских сухих смесей

Мединдустрия

Сегодня, 17:03

В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%

Мединдустрия

Сегодня, 16:40

Роспотребнадзор предложил установить периодичность проверок клиник

Мединдустрия

Сегодня, 16:21

ГК «Медскан» начнет сотрудничать с Webiomed и Сбером в сфере ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

РФПИ и УК «Первая» инвестируют 1 млрд рублей в Medical Visual Systems

Мединдустрия

Сегодня, 14:27

SuperJob: провизор-технолог может зарабатывать до 150 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:40

В Ингушетии откроют филиал Российского университета медицины

Медобразование

Сегодня, 11:31