08 Ноября 2026

Стоматологии временно освободят от платы за аренду федерального имущества
Михаил Мыльников
COVID-19 Мединдустрия
29 апреля 2020, 11:46

6454

Правительство РФ распространило действие льгот по арендной плате на стоматологические клиники. При этом медучреждение будет освобождено от платы за использование имущества на три месяца – с апреля по июнь 2020 года – только в том случае, если предметом аренды выступает федеральная собственность.

В соответствии с распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина №1155 от 28 апреля 2020 года, Росимущество должно заключить дополнительное соглашение с клиникой-арендатором в течение 7 дней с момента обращения, при условии, что клиника включена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

В конце марта 2020 года в Москве ограничили плановую работу стоматологических клиник, что привело к значительному падению выручки профильных медорганизаций. Однако 6 апреля запрет формально был снят: было разрешено возобновить работу всех организаций, имеющих медицинскую лицензию.

В середине апреле 2020 года Правительство РФ включило стоматологическую практику в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Затем Президент РФ Владимир Путин освободил от налога субсидии из федбюджета, направленные на поддержку таких отраслей.

Источник: Правительство РФ

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах