24 Июня 2025 Вторник

Врачей Сосновской ЦРБ заподозрили в халатности после смерти пациента с болезнью Фабри
Александр Осипов, Сергей Галаянц
Мединдустрия Фарминдустрия
24 января 2020, 17:36

Фото:
4824

Следственное управление СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении врачей Сосновской центральной районной больницы, в которой, по данным местных СМИ, в середине января 2020 года во время процедуры диализа от инфаркта умер 52-летний пациент с редким генетическим заболеванием – болезнью Фабри.

По версии следствия, с 2017 по январь 2020 года врачи Сосновской ЦРБ «не назначали рекомендованные по жизненным показаниям лекарственные препараты нескольким жителям Сосновского района», страдающим редким генетическим заболеванием. По факту халатности врачей при назначении препаратов следователи возбудили уголовное дело. Ход расследования находится на контроле Центрального аппарата СК РФ.

По данным СМИ, помимо умершего пациента болезнь Фабри диагностирована еще у нескольких членов его семьи, так же не получающих необходимых им дорогостоящих лекарств якобы из-за того, что представители местного уполномоченного медучреждения не верят поставленному в федеральных медцентрах редкому диагнозу.

После смерти пациента в правительстве Нижегородской области сообщили, что первая партия препаратов для страдающих от болезни Фабри пациентов уже доставлена в Павловскую районную больницу.

Для лечения болезни Фабри используются Фабразим (агалсидаза бета) от Sanofi и Реплагал (агалсидаза альфа) от Shire. Как подсчитал Vademecum совместно с Headway Company, всего на препараты агалсидазы регионами в 2019 году было потрачено 783,6 млн рублей. Заболевание и препараты для его лечения не включены в госпрограмму «14 ВЗН» и централизованно не закупаются.

Источник: СУ СК РФ по Нижегородской области

Часть производителя Мирамистина отошла структуре и партнеру Харитонина

Фарминдустрия

Сегодня, 19:20

В России появится венчурный фонд на 150 млн рублей для ИИ-решений в области здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

ФФОМС предложил 12 критериев для мониторинга качества работы СМО

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

Во всех регионах внедрят «дашборды губернаторов» для отслеживания исполнения нацпроектов

Регуляторы

Сегодня, 15:39

«Альфасигма Рус» вошла в ТОП6 фармкомпаний по приросту на розничном коммерческом рынке*

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:42

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»

Мединдустрия

Сегодня, 11:14

Австралийская Eilean Therapeutics проведет в России ММКИ нового ингибитора BCL-2

Фарминдустрия

Сегодня, 10:38

Утвержден Порядок контроля за принудительными медицинскими мерами в отношении педофилов

Мединдустрия

Сегодня, 9:20