09 Ноября 2026 Понедельник

Гендиректором «НоваМедики» назначена Елена Литвинова
Полина Гриценко
Фарминдустрия
25 октября 2019, 14:27

4990

Место Александра Кузина, ушедшего руководить розничным направлением «Аптечной сети 36,6», заняла бывший вице-президент по развитию бизнеса компании «НоваМедика» Елена Литвинова.

Елена Литвинова закончила Сибирско-Американский факультет менеджмента Байкальской международной бизнес-школы Иркутского государственного университета. В 2015 году прошла обучение на степень магистра Global Executive MBA of Vienna University of Economics and Business и в University of Minnesota.

Работала в Boehringer Ingelheim, Unipharm, Sun Pharma, «Материа Медика». В июле 2016 года пришла в компанию «НоваМедика» на должность вице-президента по стратегии и развитию бизнеса.

Бывший руководитель «НоваМедики» Александр Кузин вышел на работу гендиректором розничного подразделения в «Аптечную сеть 36,6». С 2015 года был управляющим директором «РМИ Партнерс», которая руководит венчурным фондом «РоснаноМедИнвест» и ранее – проектом «НоваМедика», в 2017 году стал гендиректором компании. 

«НоваМедика» создана в 2012 году «Роснано» и американским венчурным фондом Domain Associates LLC. В 2016 году компания стала партнером Pfizer в России. В 2018 году «НоваМедика» заключила специальный инвестконтракт под строительство производственного комплекса в Калужской области с общим объемом инвестиций свыше 3 млрд рублей. На предприятии планировалось производить как препараты Pfizer, так и собственные разработки «НоваМедики» (пока ни один продукт до стадии регистрации не доведен).

Выручка компании «НоваМедика» в 2018 году составила 1,96 млрд рублей, чистый убыток – 1 млрд рублей. По данным DSM Group, самым продаваемым продуктом в портфеле компании в 2018 году стал гастроэнтерологический препарат Пентаса (месалазин), выпускаемый компанией Ferring. Объем его продаж составил 158,5 млн рублей.

Источник: НоваМедика

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей