24 Марта 2025 Понедельник

НМИЦ профилактической медицины разделил проходящих диспансеризацию граждан на три группы здоровья
Елена Лодыгина
Мединдустрия
9 сентября 2019, 19:26

Фото: pixabay.com
4185

Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины (НМИЦ ПМ) разработал алгоритм разделения пациентов на группы здоровья по результатам диспансеризации. Руководство создано в помощь врачам первичного звена и в качестве дополнения к приказу Минздрава РФ №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Первая группа здоровья – пациенты в возрасте от 18 до 40 лет, не имеющие вредных привычек и не страдающие ожирением. Вторая группа – люди от 40 до 65 лет, не страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, но рискующие из-за вредных привычек получить сердечно-сосудистые заболевания. К этой же группе здоровья относятся лица старше 65 лет с риском развития болезней системы кровообращения (БСК).

В третью группу здоровья эксперты НМИЦ ПМ включили всех пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (БСК, хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественные новообразования, сахарный диабет второго типа), а также пациентов со стенокардией, врожденными пороками сердца и другими патологиями.

Проведение диспансеризации в медучреждениях регулируется приказом Минздрава РФ №124н, который был принят в мае 2019 года. Обновленный порядок предполагает выделение россиянам дополнительного выходного дня на медосмотр раз в три года. Однако в Роструде заявили, что в действующем законодательстве нет нормы, позволяющей предоставлять такой день на прохождение медосмотра. В связи с этим в июне 2019 года Минздрав РФ решил обновить порядок профилактического осмотра и диспансеризации, дополнив его возможностью прохождения этих мероприятий в течение одного дня.

Источник: ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»