04 Декабря 2023 Понедельник

Росздравнадзор проверил аппарат, из-за неисправности которого погибла пациентка
Варвара Колесникова
Мединдустрия
25 июня 2019, 11:54

Фото: vestivrn.ru
5550

Росздравнадзор завершил проверку в Воронежском областном клиническом онкодиспансере (ВОКОД), где в мае 2019 года во время лучевой терапии погибла пациентка. Инспекторы выяснили, что аппарат не зарегистрирован и представляет «прямую угрозу жизни и здоровью пациентов».

Экспертиза показала, что в ВОКОД был установлен аппарат Radiotherapy Cobalt Unit TERAGAM® K-01 (серийный номер 0101), произведенный чешской компанией Isotrend. Изделие «не зарегистрировано на территории РФ и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов», установили сотрудники Росздравнадзора.

Материалы проверки переданы в Минздрав РФ и следственные органы «для принятия мер реагирования». Главному врачу ВОКОД предписано до 22 июля устранить выявленные нарушения.

«Аппарат был поставлен в онкодиспансер в 2005 году, все документы были в наличии. Далее аппарат эксплуатировался в соответствии с инструкцией производителя. Вопрос, как он поставлялся и где закупался, выяснит следствие. У медиков не было никаких оснований сомневаться в аппарате: работал исправно, много жизней спас, нареканий к нему не было, техобслуживание проводилось», - заявил руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин, подчеркнув, что при проверке в 2016 году к документам Teragam у сотрудников Росздравнадзора претензий не было.

Ранее Росздравнадзор уже приостановил использование установок Teragam по всей стране в связи со случившимся в конце мая инцидентом: в Воронежском онкодиспансере во время процедуры погибла пациентка. Как оказалось, у аппарата Teragam заклинило подъемный механизм. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

В ВОКОД Teragam стоял с 2005 года, но только сейчас инспекторы обнаружили, что у него нет регистрации. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, в 2013–2017 годах Воронежский областной клинический онкодиспансер тратил на техническое обслуживание аппарата Teragam 1,5–2 млн рублей в год. После 2017 года закупки сервисных услуг обнаружить не удалось. При этом региональный Депздрав утверждает, что ТО лучевой установки проводилось регулярно.

Источник: Росздравнадзор

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 декабря 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минздрав утвердил методы обезличивания информации при мониторинге движения лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 18:39

Экс-председатель ФСС стал заместителем главы Роспотребнадзора

Карьера

Сегодня, 18:04

Главой Минздрава Ставропольского края стал Юрий Литвинов

Мединдустрия

Сегодня, 17:46

«Швабе» демонстрирует технологии для современной медицины на выставке «Здравоохранение-2023»

Мединдустрия

Сегодня, 17:33

Исследование: в России сокращается число руководителей медорганизаций

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

SuperJob: госмедучреждения в Москве предлагают зарплату на уровне частных клиник

Карьера

Сегодня, 17:04

Пациенты с мерцательной аритмией попали в федеральную программу льготного лекобеспечения

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

В Госдуме предложили доплачивать врачам за отказ женщин от абортов

Мединдустрия

Сегодня, 15:24

С ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна хотят взыскать 29,9 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:15