Храмов уверяет, что строительство идет с опережением графика, но во время инспекции были обнаружены проблемы: «В частности, генеральным подрядчиком не обеспечена готовность внутриплощадочных сетей энергоснабжения – не привезены трансформаторы и не завершена укладка кабельных линий, перемычек».
Правительство Крыма выполнило свои обязательства по выполнению технологического присоединения, утверждает Храмов, но есть риск срыва дедлайна. Об этом министр обещал доложить вице-премьеру РК Евгению Кабанову и заместителю министра экономического развития РФ Сергею Назарову.
«Будем принимать меры для скорейшего устранения глобальных недочетов, которые могут повлиять на ввод объекта в эксплуатацию», – заверил Михаил Храмов. По его оценке, сейчас объект готов на 85%.
Медцентр начали строить в сентябре 2017 года, а сдать в эксплуатацию планировали в сентябре 2019 года. Заказчиком сооружения объекта стоимостью 9 млрд рублей выступает Служба капитального строительства республики, генподрядчиком – «СГМ-групп».
По планам республиканского Минздрава, в 12-этажном корпусе медцентра, оборудованного вертолетной площадкой для бортов санавиации, будет действовать больница на 734 койко-места и поликлиника на 250 посещений в смену с возможностью оказания хирургической и терапевтической помощи для детей и взрослых. В медцентре предусмотрено создание 16 отделений разного профиля, включая лучевую диагностику.