23 Октября 2026 Пятница

В рейтинге богатейших людей мира фармацевтов опередил владелец сети американских госпиталей
Дарья Шубина
Фарминдустрия Мединдустрия
6 марта 2019, 13:12

6647

Журнал Forbes представил рейтинг самых богатых людей мира. В сегменте «здравоохранение» первым оказался Томас Фрист, основатель и владелец медицинской компании Hospital Corporation of America (HCA), управляющей сетью медцентров и госпиталей. Состояние Фриста оценивается в $12,4 млрд. Попали в рейтинг и российские отраслевые бизнесмены – основной владелец «Р-Фарма» Алексей Репик, владелец «Фармстандарта» и «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин и бенефициар группы «Протек» Вадим Якунин.

Фрист также вошел в ТОП200 всего рейтинга миллиардеров, заняв 107-ю строчку. Подконтрольная ему и его семье HCA объединяет 179 госпиталей и 119 хирургических центров в 20 американских штатах и Лондоне. Управляют сетью сыновья Фриста – Томас III и Уильям.

За ним следует Сайрус Пунавалла – индийский бизнесмен, председатель директоров Poonawalla Group, основатель и владелец индийского производителя вакцин и сывороток Serum, также он владеет голландским производителем вакцин Bilthoven Biologicals и чешским подразделением американской фирмы Nanotherapeutics. Состояние Пунавалла Forbes оценил в $9,7 млрд (147-е место). 

На 174-м месте рейтинга и на 3-м в сегменте «здравоохранение» находится Сунь Пиаоянг, председатель совета директоров компании Jiangsu Hengrui Medicine. Его состояние оценивается в $9,8 млрд.

Не все российские участники рейтинга из сектора «здравоохранение» улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Алексей Репик переместился с 1157-й строчки на 1116-ю, его состояние при этом по-прежнему оценивается в $2,1 млрд. Активы Виктора Харитонина были оценены в $1,2 млрд (по сравнению с $1,4 млрд в 2018 году), он оказался на 1818-й строчке. Вадим Якунин занял 2057-е место – его состояние, по оценкам издания, сократилось с $1,2 млрд до $1.

Всего в секторе «здравоохранение» 140 участников рейтинга. В основном это владельцы фармацевтических компаний из США, Китая и Индии.

Список миллиардеров Forbes World составляется ежегодно на основе стоимости акций и активов бизнесменов и членов их семей. Обменный курс учитывался по данным на 8 февраля 2019 года.

Источник: Forbes

Правительство присудило премии в области науки и техники двум медицинским коллективам

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

В Хабаровском крае снова ищут подрядчика для возведения детской больницы за 7,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

Внутренняя валидация «умного» браслета GoBe U: точность границ сна сопоставима с Samsung, Apple и Fitbit

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

НИЦЭМ имени Гамалеи нашел исполнителя КИ Пренофитола у пациентов с дислипидемией

Фарминдустрия

Сегодня, 14:28

Опрос: 89% врачей выступили за междисциплинарный подход к помощи при менопаузе

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

Аналитики: изделия для диагностики in vitro занимают около трети всех действующих РУ на МИ в России

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Судам установят сроки рассмотрения вопроса о немедленном освобождении тяжелобольных осужденных

Мединдустрия

Сегодня, 12:40

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21

Минтруд добавит цифровые паспорта поставщиков соцуслуг и реабилитационных организаций в ГИС ЕЦП

Мединдустрия

Сегодня, 9:33

Исследование: семейство рецепторов, в которое входит ГПП-1, может стать мишенью для замедления старения

Мединдустрия

Сегодня, 8:35