09 Июня 2026 Вторник

Прокуратура Санкт-Петербурга заметила перегруженность городских больниц
Ольга Синева
Мединдустрия
8 октября 2018, 13:20

3763

Прокуратура проверила работу Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и в частности выявила в подведомственных городу медучреждениях загрузку коечного фонда, превышающую 115%. Вице-губернатору Санкт-Петербурга Анне Митяниной вынесено представление об устранении нарушений.

Прокуратура сообщает, что часть пациентов оформляется на амбулаторное лечение и посещение дневного стационара, в то время как большинство из них по медицинским показаниям нуждаются именно в госпитализации, в которой больным нельзя отказывать даже при отсутствии свободных коек. В таких ситуациях пациенты размещаются на кушетках в коридорах и даже на полу.

Для устранения отмеченных в прокурорском представлении нарушений и усиления контроля за использованием коечного фонда стационарных медучреждений Комитет по здравоохранению подготовил проект распоряжения «О порядке электронного информационного взаимодействия при экстренной госпитализации», документ в настоящее время проходит процедуру согласования.

Источник: Прокуратура Санкт-Петербурга

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 июня 2026 года

Какие соглашения операторы здравоохранения заключили на ПМЭФ-2026. Обзор

AstraZeneca проведет в России II фазу КИ собственного агониста рецепторов GLP-1

В 2026 году Роспотребнадзор получит 255,5 млн рублей для борьбы с инфекциями в других странах

ГК «Медси» может привлечь более 500 млн рублей за счет выпуска дополнительных акций

Розничный сегмент ГК «Протек» переименован в «Ригла-Здравсити»

Правительство скорректировало правила проведения геномной регистрации

В 2025 году экономический эффект от диспансеризации составил 2,1 трлн рублей

Суды отклонили иск о взыскании 268 млн рублей с одного из подрядчиков больницы-долгостроя в Нижневартовске

Росздравнадзор утвердил список сотрудников для обжалования решений по административным делам