23 Мая 2025 Пятница

Пермский суд постановил выплатить 3 млн рублей за подмену детей в роддоме
Анастасия Левкович
Мединдустрия
20 июля 2018, 11:03
Римма Швецова
Фото: aif.ru
2985

Ленинский районный суд Перми рассмотрел иск местных жительниц, детей которых перепутали 40 лет назад при выписке из родильного отделения Пожвинской участковой больницы. Двум матерям и одной из дочерей из казны РФ выплатят по 1 млн рублей.

Вторая дочь, по словам адвоката потерпевших Игоря Саввина, возможно, в ближайшее время также подаст иск.

Истицы обратились в суд в феврале 2018 года, потребовав от медучреждения, Министерства здравоохранения Пермского края, правительства Пермского края, Минздрава и Минфина РФ компенсации в размере 32 млн рублей.

О том, что акушеры перепутали детей, одна из женщин – Римма Швецова – заподозрила сразу после выписки из роддома. С взрослением дочери Вероники подозрения женщины становились все сильнее, внешнее несходство девочки с родителями стало причиной семейных ссор и споров, из-за которых супруги развелись. Тогда Швецова озвучила свои догадки о том, что детей могли перепутать, другой пациентке роддома – Юлии Савельевой. Вместе они обратились в передачу «Пусть говорят», где провели тест ДНК.

Анализы подтвердили родство Татьяны Савельевой со Швецовыми, а Вероники Швецовой – с Савельевыми.

Подобный случай рассматривался в суде Челябинска летом 2017 года. Тогда судья обязал Минфин РФ выплатить женщине 1 млн рублей (она требовала 10 млн рублей) компенсации морального вреда за подмену ее ребенка, произошедшую в челябинском роддоме 30 лет назад, а также по миллиону рублей двум дочерям, Люции Рамазановой и Екатерине Тугановой.

Источник: Интерфакс

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА