27 Марта 2025 Четверг

AstraZeneca будет сотрудничать с телемедицинским стартапом Qapsula
Полина Гриценко
Фарминдустрия Мединдустрия
25 мая 2018, 12:45

2430

Англо-шведская фармкомпания AstraZeneca и российский телемедицинский стартап Qapsula совместно займутся разработкой системы дистанционного сопровождения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Новгородской области. Стороны надеются, что в случае успеха опыт можно будет распространить на другие регионы РФ.

Четырехстороннее соглашение с участием  AstraZeneca, Qapsula, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и правительства Новгородской области было подписано на Петербургском международном экономическом фооруме – 2018.

AstraZeneca будет соразработчиком технологического решения в сфере сердечно-сосудистых заболеваний, пояснили в пресс-службе компании.

Задача стартапа – улучшить показатели по сердечно-сосудистой смертности в Новгородской области, снизить риск повторных госпитализаций и повторного инфаркта миокарда у пациентов, уже перенесших инфаркт.

На первом приеме у кардиолога пациент сможет зарегистрироваться в мобильном приложении Qapsula, которое будет уведомлять его о необходимости приема лекарств или проведения консультаций.

Гендиректор AstraZeneca в России и Евразии Ирина Панарина ожидает, что проект вскоре можно будет распространить и на другие регионы.

AstraZeneca и ФРИИ в феврале 2018 года подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровых решений для фарминдустрии.

Стартап Qapsula был создан в 2015 году. В июне 2016 года компания прошла отбор для акселератора инновационных проектов, проводимого ФРИИ, в том же году ФРИИ приобрел в ней долю 4%. 

В июле 2017 года основатель и гендиректор фармдистрибьютора «Мединторг» Дмитрий Шаталин купил 40,8% стартапа. Помимо Шаталина совладельцами Qapsula остаются Арсений Труханов (17,8%), Дмитрий Мазница (15,3%), Елена Власко и Олег Проскуряков (у них по 11%). 

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

В Тульской области назначили министра здравоохранения

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»