19 Апреля 2025 Суббота

В Кемеровской ОКБ сменилось руководство после критики Амана Тулеева
Александр Пахомов
Мединдустрия
4 октября 2017, 19:44
Вадим Гатин, главврач Кемеровской областной клинической больницы им. С.В. Беляева
Фото: kemoblast.ru
5665

В Кемеровской областной клинической больнице (ОКБ) им. С.В. Беляева назначили нового главного врача – им стал заслуженный врач РФ Вадим Гатин. Смене главврача предшествовала критика прежнего руководства медучреждения губернатором региона Аманом Тулеевым за закупки оборудования по высокой цене.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, Тулеев встретился с новым главврачом Кемеровской ОКБ 4 октября 2017 года. 

«Тулеев подчеркнул, что пост этот ответственный и задач надо решать много. Среди первоочередных губернатор выделил сохранение основной части коллектива, особенно практикующих специалистов, а также подготовку к зиме всех зданий и корпусов медицинского учреждения», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что трудовой договор с Евгением Беловым, ранее возглавлявшим больницу, расторгнут в связи с истечением срока действия.

Ранее Тулеев отстранил от занимаемой должности начальника областного Департамента охраны здоровья населения Владимира Шан-Сина за недоработки в организации здравоохранения и невыполнение поручений губернатора.

Об этом он заявил в ходе совещания со своими заместителями по актуальным вопросам ЖКХ и здравоохранения, состоявшемся 7 сентября. В ходе заседания он обратил внимание на то, что некоторые медучреждения региона, в том числе и Кемеровская ОКБ, осуществляют закупки по более высоким ценам, чем это можно было бы сделать. «Мониторинг показал, что областная клиническая больница купила инструмент для эндоскопа за 26,9 тысячи рублей, а областная детская больница – точно такой же за 19 тысяч рублей», – сказал губернатор.

В связи с этим Тулеев поручил своему заместителю по вопросам здравоохранения Валерию Цою провести проверки всех закупок больниц, по результатам которых пообещал принять меры вплоть до «кадровых решений».

Вадим Гатин родился 16 октября 1963 года в Прокопьевске. Окончил Кемеровский медицинский институт в 1986 году. Около 30 лет работает в качестве врача-нейрохирурга. С 2003 года занимал должность заместителя главного врача по хирургическим вопросам Областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского (до 2017 года – Городская клиническая больница №3 города Кемерова). С 2008 года является главным областным специалистом по нейрохирургии. В 2015 году Гатину присвоено звание «Заслуженный врач РФ»

Источник: Администрация Кемеровской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей

Столичный СК обвинил 14 человек в сбыте незарегистрированных лекарств

SuperJob: минимальная среднерыночная зарплата медсестры эндоскопии составляет 55 тысяч рублей

Карьера

18.04.2025

Назначен директор Департамента медпомощи детям Минздрава РФ

Заявки на гранты для проведения НИОКР подали шесть медвузов и научных учреждений

ФАС заподозрила четыре фармкомпании в сговоре при закупках лекарств для ФЦПиЛО