17 Июля 2025 Четверг

Скворцова: финансирование здравоохранения может быть увеличено
Александр Пахомов
Мединдустрия
6 сентября 2017, 17:35
Вероника Скворцова, министр здравоохранения России
Фото: Оксана Добровольская
9440

Российские власти рассматривают вопрос об увеличении финансирования здравоохранения, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, выступая на Восточном экономическом форуме.

«Руководство страны рассматривает вопрос об увеличении финансирования здравоохранения для всей страны и всех федеральных округов, включая Дальний Восток. Расчеты все имеются, они представлены в разных сценариях», – сказала Скворцова, выразив надежду, что власти поддержат эту инициативу.

Ранее экс-министр финансов России Алексей Кудрин предложил президенту России Владимиру Путину увеличить финансирование здравоохранения к 2024 году на 0,7-0,8% ВВП по сравнению с 2017 годом.

На обязательном увеличении финансирования здравоохранения настаивали и специалисты Высшей школы экономики, которые в ноябре прошлого года призвали правительство к «настойчивому» поиску средств на здравоохранение, так как сохранение текущего уровня финансирования этой сферы приведет к неизбежному сокращению доступности медицинской помощи.

В соответствии с законом «О федеральном бюджете на 2017 и плановый период 2018-2019 годов» в 2017 году расходы на здравоохранение составят 2,9 трлн рублей, в 2018 году – 3,1 трлн рублей, в 2019 году – 3,2 трлн рублей. На программу «Развитие здравоохранения» из федерального бюджета, согласно документу, выделено  251 млрд рублей.

Источник: ИА "Интерфакс"

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Фарминдустрия

Сегодня, 21:10

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Фарминдустрия

Сегодня, 18:45

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Фарминдустрия

Сегодня, 17:21

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП