23 Октября 2026 Пятница

В России появится Ассоциация участников рынка телемедицины
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
23 августа 2017, 11:34

5693

Представители IT-индустрии и частных клиник объявили о создании первой в России Ассоциации телемедицины. Объединение планирует «налаживать диалог» с органами власти, разрабатывать и продвигать собственные законотворческие инициативы.

Для обсуждения идеи создания ассоциации 21 августа собрались представители более 80 заинтересованных организаций, в частности IT-компании, клиники, фармацевтические холдинги и инвестфонды. Основные цели объединения – «эффективное взаимодействие между профессиональным сообществом, пациентами и органами власти» и «своевременное представление законодательных инициатив, отражающих интересы развития телемедицинской отрасли». 

Рабочую группу, которая займется созданием ассоциации, возглавил основатель профессиональной социальной сети для врачей и телемедицинской платформы «Доктор на работе» Станислав Сажин. В общей сложности в рабочую группу вошли 17 человек, в том числе председатель комитета «Интернет + медицина» ИРИ Георгий Лебедев, генеральный директор компании Telemed Help Владимир Гераскин, руководитель центра медицинских информационных систем Андрей Ветлужский, основатель сервиса «Доктор в кармане» Лиана Григорян, руководитель проекта «Здоровье» на портале Mail.ru Евгений Паперный, генеральный директор компании DocDoc Дмитрий Петрухин, гендиректор компании Ondoc Александр Константинов и другие.

Так как в принятом недавно законе о телемедицине положения об электронных рецептах, подписи врача, электронном документообороте рамочные, требуется их подробная регламентация в виде подзаконных актов, утвердить которые планируется уже в конце осени 2017 года. К этой работе подключатся и представители ассоциации. 

«Нас объединяет то, что мы хотим сделать пациента и врача ближе, а взаимодействие между ними, благодаря современным IT-технологиям, – быстрее и эффективнее. Соответственно, цели создаваемой нами ассоциации состоят в том, чтобы усовершенствовать процессы передачи электронной медицинской информации и сделать их всецело легитимными», – полагает генеральный директор компании Telemed Help Владимир Гераскин. По его мнению, ассоциация также необходима для продвижения идеи равной ответственности врачей очной и дистанционной медицины.


Источник: Vademecum

В Омске построят завод по производству лечебного и спортивного питания за 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:21

Минтруд добавит цифровые паспорта поставщиков соцуслуг и реабилитационных организаций в ГИС ЕЦП

Мединдустрия

Сегодня, 9:33

Исследование: семейство рецепторов, в которое входит ГПП-1, может стать мишенью для замедления старения

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 октября 2026 года

Pfizer оспорит в суде решение ФАС о незаконной рекламе на сайте Ассоциации междисциплинарной медицины

Sanofi зарегистрировала в РФ теплизумаб – первое в мире средство для задержки развития диабета 1-го типа на ранних стадиях

Суд удовлетворил третий иск ФАС к «Аксельфарму»

Минздрав представил новый проект номенклатуры медуслуг

EQT покупает производителя тест-систем Qiagen за $10,8 млрд, завершая многолетние спекуляции о поглощении

МВД планирует расширить перечень сильнодействующих веществ