09 Ноября 2026 Понедельник

Москва выставит на иностранные тендеры участки в медкластере
Дарья Шубина
Мединдустрия
6 июля 2017, 19:15

3616

Столичное правительство планирует выставить на международные тендеры земельные участки на территории Московского международного медицинского кластера (МММК) в Сколково. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 6 июля, на Московском урбанистическом форуме.

«В дальнейшем собираемся действовать следующим образом. Мы нарезали территории, которые сегодня находятся в «Сколково», около 50 га, на отдельные участки. Будем выставлять на международные тендеры для привлечения инвестиций», – поделился планами в отношении территории МММК Сергей Собянин. Его слова приводит агентство «Москва».

Также Собянин сообщил, что в ближайшее время планируется провести роуд-шоу кластера «в большинстве стран мира, в крупных городах».

Предполагается, что в кластере будет вестись лечебная, образовательная и научная деятельность, а в отношении всего происходящего под эгидой ММК будет предусмотрен специальный правовой режим – облегченные процедуры допуска в кластер зарубежных врачей, методик, лекарств и медизделий. На создание МММК планируется привлечь до 90 млрд рублей инвестиций. Строительство первого корпуса кластера – клинико-диагностического центра – планируется завершить в конце 2017 года. Планируется, что МММК привлечет россиян, которые обычно выезжают лечиться за границу.

В апреле 2017 года МММК уже проводил серию презентаций для инвесторов, однако после нее о конкретных планах и резидентах кластера не заявлялось. По информации Vademecum, одной из первых проектом заинтересовалась израильская клиника «Хадасса», затем представители МММК провели переговоры с американской сетью клиник UPMC International.

Наиболее конкретные планы, по данным Vademecum, имеет промышленно-строительная группа компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, которая задумала совместный проект – строительство клиники на территории МММК – с южнокорейским госпиталем Bundang. Эта идея одобрена правительством Москвы, презентация проекта состоится 7 июля 2017 года на Московском урбанистическом форуме. 

Резидентом кластера может стать и ГК «Медси», говорили Vademecum источники в сети клиник. Она сможет подключиться к проекту в случае, если будет принят проект поправок к федеральному закону «О Международном медицинском кластере». 

Источник: Агентство «Москва»

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей