09 Ноября 2026 Понедельник

Американская сеть клиник UPMC может стать резидентом Международного медкластера
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
21 июня 2017, 8:15

3453

Крупная американская сеть клиник и медцентров UPMC International ведет переговоры с фондом Международного медицинского кластера (МММК) об открытии клиники в Сколково и запуске образовательных программ для российских медиков.

Переговоры Фонда МММК с медицинской компанией UPMC International, как сообщили корреспонденту Vademecum в пресс-службе МММК, идут уже несколько месяцев. В результате  в конце мая 2017 года генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай провел переговоры с руководством UPMC в Москве.

Как пояснили в пресс-службе, UPMC интересует открытие клиники на территории МММК, клинические исследования в сотрудничестве со сколковским Институтом науки и технологий и образовательные программы для медиков, однако финальное соглашение ни по одному из этих пунктов пока не подписано. 

При этом, как утверждают в пресс-службе фонда, до сих пор не подписано и соглашение с израильской клиникой «Хадасса», чье участие в МММК подтверждали три источника Vademecum, а также пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Всего Фонд МММК ведет переговоры с 20 потенциальными резидентами  кластера и планирует привлечь до 90 млрд рублей инвестиций. По словам директора управляющей компании Фонда МММК Михаила Югая, это иностранные операторы из Израиля, Австрии, Италии, Франции, США, Южной Кореи, Испании и Германии. 

Компания UPMC – поставщик услуг в области здравоохранения и страхования, расположенный в Питтсбурге, США. UPMC оказывает высококлассную медицинскую помощь по 15 профилям: онкология, кардиология/кардиохирургия, эндокринология, отоларингология, гастроэнтерология, гинекология, гериатрия, нефрология, неврология и нейрохирургия, офтальмология, ортопедическая хирургия, психиатрия, пульмонология, реабилитация, ревматология, урология. Это некоммерческая медицинская компания в которую входят десятки больниц, пунктов скорой помощи, центров реабилитации, диагностических центров. Ее годовой оборот превышает $10 млрд.

Источник: Vademecum

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей