15 Июня 2025

В Уфе оштрафовали сектантку за «лечение» людей плетью
Александр Пахомов
Мединдустрия
25 апреля 2017, 19:12

2532

В Уфе вынесен приговор 41-летней участнице религиозного объединения «Орда», лечившей людей ударами плетью.

«Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2013 года по октябрь 2015 года женщина участвовала в деятельности религиозного объединения под наименованием «Орда». На сеансах, проводимых по месту своего жительства в Ленинском районе города Уфы, злоумышленница вводила посетителей в состояние транса с помощью растения, опасного для здоровья человека, и наносила удары плетками по телу», – передает пресс-служба Следственного комитета по Республике Башкортостан.

Всего по делу установлена одна потерпевшая, которой, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, причинен тяжкий вред здоровью.

«У злоумышленницы не было медицинского образования и лицензии. По своей сути организация является аналогом религиозного движения «Ата-Жолы» («Путь предков»), запрещенного на территории России в связи с нанесением вреда здоровью людей», – отметили в СК.

В результате суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 239 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В сентябре 2015 года суд Уральска вынес приговор другой женщине, практиковавшей методы нетрадиционной медицины, – 81-летняя пенсионерка-знахарка была приговорена к двум годам ограничения свободы из-за смерти двоих детей. 

Источник: Следственный комитет по Республике Башкортостан

С Днем медицинского работника!

Мединдустрия

Сегодня, 6:00

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО