16 Октября 2026 Пятница

Закупки препаратов от ВИЧ в 2017 году будут централизованы
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
16 ноября 2016, 9:07

5937

Средства на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом в 2017 году сокращаться не будут, однако их закупки будут централизованы уже с 1 января 2017 года, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на заседании фракции «Единой России» в Госдуме. 

«С 2017 года мы централизуем закупочную политику в стране по такой социально значимой инфекции, как ВИЧ-инфекция и сопряженные с ней инфекции, а также туберкулез в формах, мультирезистентных к антитуберкулезным препаратам», – сказала Скворцова.

Она добавила, что все три статьи сохраняются в федеральном бюджете без сокращения со стопроцентным доведением лимитов в 2017 году.

По словам Скворцовой, консолидированный бюджет здравоохранения РФ в 2017 году будет увеличен на 5,9%, до 3,035 трлн рублей. Расходы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) вырастут в 2017 году до 1,735 трлн рублей. Министр добавила, что норматив подушевого финансирования на одного гражданина в 2017 году впервые превысит 9,3 тысяч рублей и вырастет по сравнению с прошлым годом более чем на 10%.

В июле 2016 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, утверждающий централизованную закупку Минздравом лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для больных с ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатита В и С, и больных туберкулезом за счет федерального бюджета. Кроме того, документ предусматривает новый упрощенный порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

  В 2017 году на лекарственные препараты из федерального бюджета планируется потратить  82,4 млрд рублей, в том числе 70,8 млрд рублей будут направлены непосредственно на закупки лекарственных препаратов и 11,6 млрд рублей – на межбюджетные трансферты.


Источник: РИА Новости

Действие Порядка ведения реестра КИ медизделий продлили до конца 2028 года

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

Исследование: 45,8% пациентов получают биопрепараты при тяжелой астме вне ОМС

Мединдустрия

Сегодня, 10:20

Illumina запустила исследовательскую платформу BioInsight для упрощения биологических открытий

Мединдустрия

Сегодня, 9:48

В России создали модель прогнозирования осложнений после операций на кишечнике

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 октября 2026 года

В России зарегистрирован разработанный на Кубе и протестированный в 2010-х годах «Генериумом» онкопрепарат

Правительство расширило перечень СЗЛС на четыре новых МНН

Экс-директора НИИ вакцин и сывороток Виктора Трухина вновь заключили под стражу

Российский разработчик и производитель «Хилби» представил в Перми носимые устройства для мониторинга здоровья и управления стрессом

Рособрнадзор разработал порядок выдачи сведений об оценке результативности научных организаций